Deutsch

утрата гражданства Украины

16.06.17 22:50
утрата гражданства Украины
 
peelingpaint прохожий
Последний раз изменено 16.06.17 22:56 (peelingpaint)

Здравствуйте,


На данный момент у меня двойное гражданство и украинское я хожу "сдать"

Прочитал в законе "Про гражданство Украины", что есть 2 способа как это можно сделать: 1. выход (через посольство/консульство) и 2. утрата (через гос. миграционную службу)

Так как я сам сейчас нахожусь на территории Украины и учитывая то, что вариант 2 бесплатный я решил обратиться в Гос. миграционную службу с заявлением с просьбой начать касательно меня процедуру утраты гражданства. Получил от них письменный ответ в котором говорится следующее:

"Подання про втрату громадянства України може бути внесено на розгляд Комісії при Президентові України з питань громадянства за умови наявності документального підтвердження підстав для втрати, а саме: надходження до ДМС офіційних матеріалів з компетентних органів, які підтвержуватимуть факт добровільного набуття особою громадянства іншої держави. У разі надходження до ДМС України офіційної інформації буде вжито заходів в рамках статті 19 Закону".

Сотрудница ДМС уверила меня, что это все что нужно и что это быстрее и дешевле чем процедура выхода. По сути какой-то компетентный орган должен прислать официальный документ в ДМС Украины, в котором будет говориться, что такой-то такой-то обратился лично и добровольно с просьбой о предоставлении ему гражданства и мы на таких-то основаниях это гражданство ему выдали... и на основании этого документа будет заведено дело об утрате и вся эта бюрократическая машина закрутится-завертится, что в конечном итоге должно закончиться указом президента.

Немного прошерстив интернет я не нашел явных примеров что кто-то шел этим путем. Вижу что все выходят через отметку о выезде на пмж, потом консульский учет и т.д.


Если кто сталкивался с этим вопросом, подскажите пожалуйста как осуществить именно утрату, в какой такой компетентный орган обратиться, чтобы эту бумажку с соответствующим текстом они послали в ДМС??

 

Перейти на