Deutsch

Termin beim Notar für den Kaufvertrag

16.06.17 08:23
Re: Termin beim Notar für den Kaufvertrag
 
Lorch прохожий

Спасибо за подробный ответ!


Сейчас завершается стадия сборов документов, необходимых банку для подписания договора.

С хозяином договорились, что он никому другому квартиру не предлогает, не показывает и не продаёт.


Сотрудница банка мне сказала, что как только все необходимые документы я ей пришлю (в понедельник, 19.06. уже всё получит), ей нужно около полудня, чтобы подготовить все необходимые бумаги для подписания заявки на предоставление кредита (мною и женой).

Как я понимаю, это Вы и называете договор с банком?

Примерно спустя 5 банковских рабочих дней, со слов клерка, мы должны будем получить обязывающее обе стороны (нас и банк) разрешение на кредит (или отказ в плохом случае). И уже с этого момента начнутся 2 недели на отказ от кредита.


Хозяин же хочет начинать работу с нотариусом лишь после начала действия договора с банком.

По Вашему описанию всех шагов, если начать работу с нотариусом лишь после этого, то подписать договор купли-продажи с нотариусом до истечении 2 недель Widerruffrist'а никак не получится.


И будет несколько недель после вступления в силу договора с банком (когда уже у нас будет обязательство по кредиту), но ещё не будет подписан договор купли-продажи (владения квартирой).


В банке мне как раз на эту опасность (например, хозяин умрёт в течение этих нескольких недель) указывают и рекомендуют начать работу с нотариусом (всю необходимую подготовку) до подписания с банком обязывающего договора, чего хозяин квартиры не хочет. Он хочет сначала увидеть "добро" от банка. (((


Именно это я назвал "заморочкой". Против необходимых юридических формальностей ничего не имею, лишь не хочу потенциального косяка.


Как я могу обезопасить себя от этого риска?


Могу, например, назначить сам термин у нотариуса и предоставить ему все данные для составления договора (без ведома продавца)?..


Продавец не против поехать в Штутгарт, если там нотариус быстрее 4-6 недель сможет нас на подписание договора купли-продажи пригласить.

 

Перейти на