Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Посоветуйте, пожалуйста, как программеры программеру

06.06.17 23:39
Re: Посоветуйте, пожалуйста, как программеры программеру
 
  ilghiz постоялец
в ответ VHHD 06.06.17 23:18

Если цена примерно 10к, то удел этого - хим-лаборатории и ну еще один спектрометр, да реально дешевле других, во многом удобнее, но грубо говоря по разрешению уже нишевым сверхпроводникам будет проигрывать, а подержанный сверхпроводниковый аппарат стоит где-то 300-400к... То есть с этой ценой нового рынка не будет.


Если цена 1к, то рано или поздно купите и Вы, я не шучу, пиво проверить, или кока-колу или йогурт. Аппарат всеяден и снимает спектры любой органики, а при том, что планируется одновременно опенсорсная база данных всего и вся, чтобы каждый мог туда свои результаты залить и потом всем миром пользовать, то это реально массовый продукт, который будет всем нужен.


Да, 1к - это на грани разумного, потому, что себестоимость только электронных компонент мне сейчас получается около 400 евро, и при сильно-сильно масспродукции может упасть до 300, а если что-то я не учел, то может подняться до 600-700. Но еще есть корпуса, магниты, штеккеры, в конце-концов сборка сама. Это тоже некоторая и не маленькая копейка. В результате, если я останусь в ценовой нише 1-1.5к, спектрометр будет:

1. реально массовым,

2. спектрометр будет отточен на реально туче приложений,

3. будет реально удовольствие от производства такого аппарата,

4. ну и наверное конкурентам будет сложно залезть на этот рынок.


За 10к - будет обычный стартап и почти никакой мотивации - все равно сверхприбыль с каждого аппарата, тут проще вообще на все плюнуть и устроиться куда-то к кому-то.

 

Перейти на