Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Посоветуйте, пожалуйста, как программеры программеру

06.06.17 20:18
Re: Посоветуйте, пожалуйста, как программеры программеру
 
  svnv местный житель
в ответ ilghiz 06.06.17 15:53, Последний раз изменено 06.06.17 20:22 (svnv)

Название "Elegant Mathematics" реально крутое (не шутка). Оно и фирма Вам принадлежит? Это я в плане сложной истории с предыдущими партнерами и проектами.


"Предзаказы появились, но собралось только 30 предзазказов" ... "как быстро и прозрачно для всех собрать хоть чуток предзаказов (около 20), чтобы хватило денег"

А эти предыдущие предзаказы были без предоплаты?


Это довольно типичная ситуация, когда после того как сделал 90% работы, оказывается, что осталось сделать остальные 90% работы. В общем, надо сперва разрешить кризис, а потом заниматься планированием. Я вижу два варианта:

1) найти любой обычный источник дохода (гребцом на галеры). Здесь отдаешь время в обмен на сохранение контроля.

2) Продавать контроль на любых условиях. Здесь отдаешь контроль но выигрываешь время.


Ну и еще немного мелочей.

- Найти деньги (любые) шансов в такой ситуации практически нет (кроме как в рабство или FFF - friends, family, fools). Так работает система. Деньги не дают тому, кто в них нуждается. Деньги дают тому, кто и без них проживет.

- Веб-сайт по стилю из 90-х. Сейчас это не самая большая проблема, но все-таки это о многом говорит (почему Вы в такой ситуации). Особенно, если Вы шли на краудфандинг или др. способом в массы. Форумом я бы не занимался вообще. Да и промоушн в инете сейчас (в цейтноте) не очень уместен.

- Из содержимого веб-сайта я так понял, что полностью отсутствует бизнес-составляющая проекта (возможно ее просто не видно конечно). Это банально конечно, но без бизнес-партнера шансы взлететь резко уменьшаются. Еще одна известная истина: Хорошая команда без хорошей идеи может преуспеть, а вот хорошая идея без хорошей команды вряд ли. (Ну и инвесторы обычно не дают деньги под one-man-team или married couples.)

- Обычно делают один единственный (ну или несколько, если средства есть) прототип, а потом бегают с ним по заказчикам и собирают бабло или обещания, на которое потом либо производят, либо находят инвесторов. Это для того, чтобы съэкономить в случае проблем (fail early) и не доводить ситуацию до нанешней. Ну впрочем это уже не исправишь.


P.S. Тема конечно крутая, но ситуация настолько же плохая, так что жалко будет если не выгорит или какие-то проходимцы все подгребут.

 

Перейти на