Deutsch

Россия и Белоруссия закрыли свою границу для иностранцев

17.05.17 12:15
Re: Россия и Белоруссия закрыли свою границу для иностранцев
 
kukriamba завсегдатай
в ответ peter98 17.05.17 10:10
Запросто. Через Латвию. Одна граница всего - и уже в ЕС. А далее Латвия или Литва, или даже Польша - уже неважно. ЕС потому что.


Где то в интернете давненько мне попадалась статья об истории организации калининградского жд транзита после развала СССР. (кажется то ли какой то бывший чиновник писал, то ли журналист - не могу найти и вспомнить сейчас).


Оказывается, что, (насколько я помню), вначале РФ обращалась именно к латышам и пыталась организовать жд транзит в Калининград через Латвию и Литву, минуя Беларусь, но вроде бы латыши оказались тогда крайне не сговорчивыми – то ли заломили за право этого транзита с упрощенным оформлением россиянам проездных (аналог виз) документов какую то запредельно высокую плату, то ли вообще встали в позу, точно не помню.. В итоге было решено организовать этот коридор через более сговорчивых белорусов и литовцев..

Думаю, что и сейчас, если РФ пойдет на поклон к Латвии с просьбой дать транзитный жд-коридор в Калининград, минуя Беларусь, то бедные, но горды латыши могут как и раньше послать куда подальше..

 

Перейти на