Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Развитие речи в садике

12.05.17 17:34
Re: Развитие речи в садике
 
milchyk прохожий
в ответ Evrika07 12.05.17 15:27

У меня трое детей, и двое из них ходили логопеду( самому младшему только 2 года) диагноз- задержка речевого развития. Дочка начала гдето в 4,5 года после теста , про который я писала выше. Я ходила в нашему педиатору, просила направление к логопеду, показывала результаты дельфина, он отбивался говорил что этот тест только для немецких детей, не давал направление к лого, говорил что ей просто надо учить немецкий, задержки речевого развития нет. Когда я в очередной раз подняла эту тему с ним ( мы у него часто бываем с асмой) он сказал что отправит к специалисту в дюсельдорф и если там дадут направление то он потом будет его продливать.нас направили в отделение phoniatrie/ pädaudiologie. Нам проверили слух, доктор попалась очень понимающая я расказала почти как есть сильно даже краски не сгущала. Она сразу дала рецепт на 10 занятий, потом наш педиатор продлил еще на 10. Каждые 20 раз нам надо было к ней ходить, они проверяли слух, потом доктор с дочкой беседовала показывала картинки, со мной общалась. Так мы получили 60 часов лого, максимум, который покрывает касса, если не очень серьозный случай. Вопрос про звуки у нас никогда не стоял, нам давали рецепт для расширения словарного запаса, постановки основ грамматика ( датик, акузатив), порядок слов в предложение, степение сравнения прилагательных, прошедшее время. Моя дочка очень растроилась когда мы отходили все наши часы. С сыном ( ему сейчас 4,5) я уже была опытная, я сказала что ребенок очень громко говорит дома, часто перспрашивает и уже в 3 года попросила направление в дюссель. Со слухом у него все в порядке, но словарный запас моленький, для его возраста. Когда он говорил по немецки было видно, что он перживает, он карябал себе руки и лоб пока подыскивал слова. У него такое было, когда он и по русски говорил. Сейчас он получил свой 3 рецепт, тоже очень любит ходить к логопеду.


А насчет того что через 2 года будет куча деток в Кельне, которые пойдут в школу, с проблемами в немецком- это исключительно забота родителей. Как это не печально. Есть очень много детей, которым хватает общения в саду, чтобы выйти на уровень носителей. Моим этого было мало, и я это видела, поэтому взяла инициативу в свои руки. Лого помогают с грамматикой, и словарным запасом, кроме , привычного нам - постановки звуков. Наша логопед, когда мы заканчивали с дочерью , сказала чтобы мы к ней пришли в конце 2го класса она сделает ейкакойто тест, посмотреть насколько она готова писать сочинения, насколько ее словарный запас достаточен для письменных работ. что они и с этим помогают, если есть необходимость, чем очень меня удивила.

 

Перейти на