Deutsch

​СЛОВО О КРЕСТЕ

26.04.17 20:40
Re: ​СЛОВО О КРЕСТЕ
 
Дмитрий У знакомое лицо
Дмитрий У
в ответ MFM 26.04.17 19:58
общины должны быть финансово независимы


Этот вопрос уже не имеет отношения к религии.


16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;


Правильно. Но это вовсе не значит, что нет ничего нового, что вчера было ещё рано говорить (общество было не готово), а сегодня - в самый раз.




А какое Учение у Творца:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. (Быт.1:26-28)


А это не совсем Учение или явно не всё Учение, а скорее некий вольный пересказ представлений о Сотворении Мира... Настоящее Учение содержит описания и (что более важно) - цели и методы их достижения.

Если этого нет - Учение не полно.


В данном случае (на мой взгляд) Учение содержится в Заповедях.

Там есть слова о Любви.

Бог есть Любовь и достижение Единства с Ним возможно через развитие себя как Любви.

- вот самое краткое изложение Учения.


Просто в то время Иисус буквально "кол на голове тесал" апостолам и прочим ученикам - чтобы дошло.

Притчи рассказывал... Примеры показывал... Себя (наполненного Совершенной Любовью) демонстрировал.

Три года учил апостолов как развивать Любовь в себе (потом из этих приёмов исихазм родился).


Любовь - это то, без чего невозможно объединение душ, следовательно без неё невозможно соединение человека с Богом.


Традиционно считается, что надо в церкви выйти вперед, признать себя грешником, и просить Бог простить.


Ну а если нетрадиционно - искренне раскаяться в совершённых грехах чтобы больше не грешить таким образом.
И Бог не может сделать эту работу за человека - как мать не сможет вместо ребёнка научиться ходить.

Так что если человек "выпросил прощения", но потом опять нагрешил тем же грехом - он не раскаялся, не очистился, не искоренил порок души...



 

Перейти на