Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Переучиться?

20.04.17 08:09
Переучиться?
 
minika0 прохожий

Всем привет!


Когда-то я писала про свою ситуацию тут. Вкратце: получила двойной немецкий диплом по восточноевропейским исследованиям M.A. Живу на Юге Германии, работы по профилю здесь по понятным причинам нет, а если идти в индустрию по восточноевропейским рынкам, то нужно иметь экономический диплом.

Сейчас я получила визу на поиск работы, но что-то как-то грустно с предложениями: не то, чтобы их не было, они есть, но с оплатой не очень и ставки в основном Teilzeit, что не круто. Мне бы не хотелось оставшуюся жизнь ( а на пенсию в Германии выходят в 65 лет, сейчас мне 27) получать мало и искать долго работу.


Вопрос: что делать?

Сейчас я думаю, что мне хотелось бы быстро получить экономическое образование. Бакалавр у меня политологический, там много математики и экономики, можно часть зачесть. SP хотела бы сделать на Life Science (предпочтительнее(мечта, мечта!), фармацевтика, джонсонэндджонсон всякие и прочее) или Elektroindustrie (там будет будущий муж работатьсмущ, но это сложнее). Будущий муж объелся груш русский и сейчас получат мастера по электроэнергетике в Германии.


Ввиду того, что обучалась я в Германии на Мастера полгода, думаю, что АБХ не будет вставлять палки в колеса. Тем более, что если я решусь, то буду учиться на B.Sc, что немного "из другой оперы".


И вот теперь наконец-то вопрос:)

Стоит ли вообще с этим связываться? Я читала, что бвлщиков очень много, сидят без нормальной работы, с другой стороны, если делать сразу SP и нарабатывать соответствующий опыт, то все должно получиться.

Либо идти мучиться на MINT, но у меня вся база утеряна (да и ее к тому же никогда не былохаха).


Большое спасибо за советы!


P.S. очень прошу не писать про "выходи замуж", "уезжай обратно" , итд итп. Аспирантуру по текущему магистерскому диплому рассматриваю как тупик.


 

Перейти на