Deutsch

Подача документов апрель 2017

19.04.17 14:43
Re: Подача документов апрель 2017
 
VornerX гость
VornerX
в ответ Frau Munz 14.04.17 08:56, Последний раз изменено 19.04.17 14:59 (VornerX)

Может кому будет интересно.


Подали в Киеве сегодня. Все про все заняло минут 20 (сама подача), с учетом того, что документы были в порядке и правильно разложены. Доброжелательно, профессионально, быстро. На мои вопросы отвечали терпеливо и развернуто, хотя час был ранний и что я, что жена, но тупили крайне качественно )

Позадавали формальные вопросы, во многом дублирующие вопросы анкеты, например, выезжали ли на ПМЖ куда-то и пр.

Пару каверзных, например, "а с вами выезжают дети от первого брака?", хотя в анкете указано, что их от первого брака нет ))


Спросили про иудаизм ))

Внезапно большинство читающих/пищущих в этом разделе отношения к нему имеют как правило очень мало, то есть в смысле вообще никакого )) И почему-то думают, что их не спросят. Так вот - спросят )))) ЕИ есть ЕИ :)

Строго так, уточнили по поводу вероисповедания. Спросили про общину, уточнили нет ли справки и на этом все. Но у меня сложилось четкое ощущение, что человек спрашивавший меня либо сам его исповедует, либо как минимум очень детально разбирается в предмете вопроса. Не хочу плодить мифы, но мне, например, кажется, что было бы вполне логично поставить заведовать делами ЕИ как раз человека к соответствующей национальности относящегося. Но не буду утверждать.


Я показал свое англоязычное CV программиста, спросил есть ли резон, кивнули, сказали "да, не помешает" и забрали вместе с документами. Поняв, что я знаю английский, настоятельно посоветовали сдать английский, получить сертификат и вместе с немецкими А1, донести еще и его.


Попросили меня вернуться через полтора часа, как основного заявителя, вроде как для собеседования (как я думал с сотрудником BAMF или еще о чем-то меня спросить), но в итоге просто та же сотрудница посольства сказала, что в целом с документами все ок, разве что заберем СОРы для проверки. Подписал соответствующую бумагу и собственно все.


Не знаю как у кого и где, но не было ожиданий в 2-3 часа. Суммарно на все потрачено 20 минут + час перерыва + 10 минут после.

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
 

Перейти на