Deutsch

Считал ли Иисус Христос Себя Богом?

09.04.17 09:52
Re: Считал ли Иисус Христос Себя Богом?
 
Boatman знакомое лицо
в ответ ani2016 09.04.17 08:51

“Всегда видел Я пред Собою Господа, ибо Он одесную (по правую руку Меня, не поколеблюсь. Оттого возрадовалось сердце Мое и возвеселился язык Мой. Даже и плоть Моя упокоится в уповании. Ибо Ты не оставишь души Моей в аде и не дашь Святому Твоему видеть тление. Ты укажешь Мне путь жизни: полнота радостей пред лицом Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек” (Пс. 15:9-11).В христианстве это пророчество относят к пророчеству о воскресении Иисуса?

Христианское толкование Псалма даётся напр., здесь: http://otveti.org/tolkovanie-biblii/psaltir/15/ :
" В Псалме 15 Давид воспевает свою радость общения с Творцом
Пс. 15:9-11. И от этого, от сознания, что и душе и "плоти" его ничего не угрожает в настоящее время, возрадовалось сердце Давида и, вот, побуждает его слагать псалмы Творцу (возвеселился язык мой; стих 9). Он уверен, что Господь укажет ему путь жизни, и пред лицом Его он, Давид, будет иметь радости во всей их полноте (стих 11)
....В стихе 10 Давид, как об одном из "святых", говорит о себе (сравните стих 3); он выражает уверенность в том, что душа его не окажется в аду, где будет лишена общения с Господом, что плоть его не подвергнется "тлению"
На основании стиха 10 Псалом 15 считается в христианстве одним из мессианских псалмов. Пс. 15:8-11 цитировал апостол Петр (Деян. 2:25-28), апостол Павел приводит вторую часть стиха 10 (и затем развивает эту мысль; Деян. 13:35-37). Однако и тот и другой цитировали Псалом 15 применительно к воскресению Иисуса Христа. "
Насколько „убедительной“ Вам представляется подобная интерпретация, - решать Вам

 

Перейти на