Deutsch

Россия и Белоруссия закрыли свою границу для иностранцев

07.04.17 10:07
Re: Россия и Белоруссия закрыли свою границу для иностранцев
 
kukriamba завсегдатай
в ответ ZemAn 02.02.17 22:39

Вести с полей. Дословно воспроизвожу вчерашний диалог в соцсети в Контакте по теме:


Пишет Валентина Марингольцене:


«Добрый день! Мой муж гражданин Литвы, имеет визу и разрешение на проживания в России, а так же имеет транзитную визу через Беларусию, живём мы в Калининградской области. Каждый год мы едим на машине с мужем в Клинцовский район Брянской области на родительский день на могилу моей мамы, но сейчас случайно узнали что через Гомель мы не сможем пересечь границу Белорусии и России, подскажите где находится ближайший международный пограничный переход.Ни куда не могу дозвонится, У нас в Калининграде никто не может ответить. Заранее благодарю».


Ей отвечает Виктор Студенцов:

"Валентине. В Вашем конкретном случае, тем более что Вы едете на своей машине, подойдёт международный пункт пропуска "Три сестры" (неофициальное название). Он расположен на стыке трёх государств: Беларуси, России, Украины. Доехать туда можно только на своём автомобиле. Доезжаете до Гомеля, а дальше смотрите по карте: Добруш, Тереховка, Веселовка. Некоторые Вам могут советовать после Беларуси сделать крюк на украинскую таможню. Это, как я понимаю, раньше так требовалось. Сейчас можно ехать напрямую, то есть прошли белорусскую таможню "Веселовка", проехали 200 метров по нейтральной территории до обелиска "Три сестры", объехали обелиск по правилам ПДД, и ещё 200 метров до российского погран. пункта "Новые Юрковичи". Дальше дорога на Климово, в сторону Новозыбков до трассы М-240, и на Брянск (или куда надо).
Я не советую Вам ехать по прямой трассе Гомель-Брянск. Вас однозначно развернут. Да и штраф скорей всего назначат.
Валентина, Вы не написали о своём гражданстве. Если Вы будете пересекать границу в "неразрешённом" месте... Если Вы - гражданка РФ, то Вам тоже выпишут штраф за нелегальный провоз иностранца (1500рублей). Если у Вас литовское гражданство и Вы едете по визе, то кроме штрафа, возможно аннулирование визы и запрет на въезд в РФ на пять лет. В Рудне, в одной камере со мной сидел гражданин без гражданства, имеющий вид на жительство в Беларуси, и пытавшийся из Орши съездить в Смоленск (закупиться подешевле). Итог - штраф 2500 и 5-летний запрет на въезд в РФ. В арестантской камере мы просидели по 8 часов. Никто, естественно, нас не кормил. Задержали в 10 утра. Через 6 часов должны кормить. Но ужин по распорядку в 19 часов. Нас вывезли на территорию Беларуси в 18-20

(продолжение) Я - гражданин Литвы, имею вид на жительства в России. Больше 10 лет ездил через Минск-Витебск (или Оршу)-Смоленск в Россию. Никаких проблем не было. В середине марта меня сняли с поезда в Рудне, составили протокол, назначили штраф 2000 рублей (это минимум) и на ..Б-шной машине вывезли обратно в Беларусь. Ни вид на жительство РФ, ни РВП их не волнуют. Для них - главное, что я иностранец.
Для путешествующих пешком я этот межд. пункт пропуска (Три сестры) не посоветую, но в крайнем случае действуйте как я. Доезжаете до Гомеля, далее едете на электричке, которая идёт в Круговец. Билет до Круговца Вам в кассе не продадут (якобы не имеют права) - пограничная зона. Берёте билет до последней "разрешённой" станции (кажется Тереховка), и нагло едете до конца. В Тереховке зашла кондуктор, я ей честно сказал, что билет до Круговца в кассе мне не продали. Кондукторша тоже отказалась мне допродать билет. Но позвонила погранцам. На станции Круговец меня уже ждали. Проверили документы. Убедились, что паспорт, белор.транзитная виза, миграционная карта, российский вид на жительство в полном порядке. И, самое важное (!), погранцы не имеют права отпустить иностранца в приграничную зону, и завернуть обратно у них нет оснований. Поэтому они обязаны довезти иностранца до границы. А это, ни много ни мало, по их словам, 13 километров. В интернете я читал, что и других пешеходов они тоже довозили. А вот те, кто доезжал на автобусе до Добруша, последние 10 км "пилили" пешком (сочувствую).
Не слаще пешеходам и на Российской территории. Со слов таможенников, единственный автобус приезжает на таможню в 19-15 вечера. Ну, может быть, ещё утром в такое же время. И едет автобус только до Климово. А там, поздно вечером, выбирайтесь как хотите. Впрочем, в 4-5 км от границы, в село Новые Юрковичи автобус заезжает чуть чаще (есть рейс в середине дня). А кроме этих автобусов – только на попутках. У местных жителей сложилась стандартная такса, от границы до Климово 500 рублей.
Для тех, кто едет на поезде. На сайте посольства РФ в Литве написано, что международный поезд Калининград-Вильнюс-Москва пока что не проверяется. А ..Бшники в Рудне мне не советовали ехать ни одним из международных поездов по маршруту Минск-Орша-Смоленск-Москва. Они не гарантировали, что меня не ссадят с поезда. Наоборот, мне разъяснили, что все эти поезда пересекают границу там, где нет международного пункта пропуска. К тому же, я сам в последние два года был свидетелем, когда …Бшники садились в Смоленске и до следующей станции проверяли паспорта у всех украинцев (у проводника смотрят билеты, выписывают те места, у кого билеты куплены по иностранному паспорту, и целенаправленно идут по вагонам).
Проверяют ли поезд Гомель-Брянск-Москва, я не знаю. В Гомеле, в справочной на вокзале, мне ничего путного сказать не смогли".

https://vk.com/club35777130

 

Перейти на