Deutsch

Считал ли Иисус Христос Себя Богом?

04.04.17 14:03
Re: Считал ли Иисус Христос Себя Богом?
 
Boatman знакомое лицо
в ответ Boatman 04.04.17 13:57, Последний раз изменено 04.04.17 14:44 (Boatman)

Я и Отец - одно ( Евангелие от Иоанна, глава 10)
"24. Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении?Если Ты Христос, скажи нам прямо."
- иудеи ожидают, заявит ли Он о Себе как Мессия.
"25.Иисус отвечал им: Я сказал вам -и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют обо мне."
( удивительные чудеса творили и ветхозаветные пророки, однако, ни один не обьявлял себя Богом)
"27. Овцы Мои..идут за Мною...Отец Мой, который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из рук Отца Моего"
30.Я и Отец - одно
-Христос отождествляет Своё попечение об "овцах" с попечением о них Своего Отца . Этим Христос говорит, что собственно верховным Пастырем в Израиле является Отец, но действует он - через Христа. А отсюда Он и делает вывод: "Я и отец-одно". Эти слова не означают тождество и не означают, что Христос есть Бог.
Тем не менее, иудеи увидели в этих словах богохульство и хотели казнить Иисуса, как это положено по Закону (Лев 24:15)
"32. Иисус отвечал им: Много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которые из них хотите побить Меня камнями?"
Иудеи , возмущённые притязаниями Его - человека на Божественное достоинство , отвечают:
"33...за то, что Ты, будучи человеком, делаешь Себя Богом.
И тогда
34. отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал:вы -боги?
35. Если Он назвал богами тех, к которым, было слово Божие, и не может нарушиться Писание,
36.Тому ли, которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите- богохульствушь. потому что Я сказал: Я - Сын Божий."
- Христос снимает с Себя обвинения в богохульстве, хотя Он и назвал Себя -хотя и не прямо-Сыном Божьим. Но не поступает ли так же с простыми людьми само Слово Божие?Людей, особо выдающихся по своему положению,оно называет иногда богами . Христос здесь ссылается на Пс 81:6, обращённый к несправедливым судья и оканчивающийся словами: " Я сказал: вы - боги и сыны Всевышнего- все вы". Имеется в виду назначение Богом судей для людей. Т.е. даже Священное Писание называет богами тех, кто был назначен Богом на специальное служение людям. Поэтому Он и говорит: "Если Писание говорит ТАК о людях, почему же я не могу ТАК говорить о Себе?"
Таким обр., Иисус, ссылаясь на то, что Писание называло людей-судей богами, потому что они были назначены Богом нести в мир истину и справедливость, говорит, что и Он так же послан в мир Богом для особого дела. Почему же Он тогда так же не может называть Себя Сыном Божиим? Ведь Он делает то же, что говорит Писание.
Эти аргументы для иудейских слушателей были убедительны.
( использовались комментарии А.Лопухина и У. Баркли на Евангелие от Иоанна).

Иисус не воспринимался как божество до Никейского Собора в 325 г. н.э.,

где был принят голосованием Символ Веры. В

Ев-ии Он

был обьявлен пророком Божиим.Мф 21:11.

"Сей есть Иисус-Пророк из Назарета".
Лука

24:11. "..Иисусом Назаретянином , который

БЫЛ ПРОРОК".....

 

Перейти на