Deutsch

Как Иисус "стал христианином"?

03.04.17 16:24
Re: Как Иисус "стал христианином"?
 
Boatman знакомое лицо
в ответ MFM 02.04.17 11:45

http://www.beitaschkenas.de/index.php/articles/87-2011-11-...


Великолепная статья! Вы затронули в ней самые тонкие, противоречивые, сложные для понимания вопросы, связанные с представлением о Мессии.

Пожалуйста, ответьте: есть ли в Библии (имею в виду ВЗ) какое-либо определённое указание, что Мессия может быть Богом? При всей "размытости" и неоднозначности пророчеств Исайи, есть такое, что можно понять лишь в единственном смысле: "..только Я есть Бог..Другого Бога нет, не было и не будет. Я есть Господь и нет другого Спасителя" (Ис. 43:10,11). Однако, Символ Веры свидетельствует о божественности Иисуса , и в

Новом Завете об Иисусе сказано, что Он неизменен: "Иисус Христос вчера и сегодня и во веки тот же" (Евр 13:8). Как стало возможным представление о Христе как об одной из Ипостасей Бога, как о Сыне Бога, Который заявил о Себе: " Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь" (Малахия 3:6)? Ведь богодухновенность Танаха не отрицается в христианстве..

Известное пророчество Исайи о Мессии, которое как предполагается в христианстве, относится ко второму пришествию Христа, гласит: " И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи на орала, и копья свои - на серпы; не поднимет народ на народ меча и не будут более учиться воевать" (Ис. гл. 2, ст 4).Допускается ли в Танахе возможность второго пришествия Мессии, если данное пророчество не будет исполнено?

 

Перейти на