Deutsch

Виза для переезда ПП.

22.03.17 11:14
Re: Виза для переезда ПП.
 
cherry lipstick свой человек
То, что написано в ФАКе опровергает отдел национальных виз посольства Германии в России.

А Вы смешной/смешная (извините, не могу Ваш пол по Вашему нику идентифицировать).

Естественно, что "отдел национальных виз" опровергает возможность въезда в ФРГ по другой визе, кроме немецкой национальной. Вы же у них хлеб отбираете, не обратившись к ним за выдачей визы. :) Ну и кроме того, существуют определённые правила (сами же знаете - немецкие бюрократы вплоть до каждой буквочки предписания соблюдают), которые говорят о том, что в Германию в качестве позднего переселенца нужно въезжать по немецкой национальной визе (в которой, кстати, и цель въезда соответствующая указана), а перед получением этой визы необходимо пройти соответствующий "квест" (в некоторых государствах, как РБ, к примеру, - получение специального паспорта, повсеместно: выписка из квартиры и т.п.) Это если говорить о правилах.

Но многие выезжают вопреки этим правилам: если есть открытая шенгенская виза и возможно пересечение границы и так, зачем мучаться и открывать национальную немецкую визу, проходя через "квест"? Но это не совсем корректный выезд, т.к. шенгенка, как правило, открывается для туризма, т.е. выезжая по шенгенке не с туристической целью, мы используем её не по назначению. Однако практика показывает, что во Фридланде никого не интересует, по какой визе приехали 4 и 7 параграфы, а если и интересует, то всё решается походом к определённому чиновнику, объяснением, почему не нац.виза, и надписью на листочке, что всё в порядке (об этом неоднократно отписывались форумчане в ветках про Фридланд). Единственное, что я не стала бы делать, въезжая по шенгенке, - сообщать на границе, что я еду насовсем, т.к. у погранца взрыв мозга будет: как это - виза туристическая, а человек хочет насовсем остаться? Непорядок. А право впустить или не впустить в страну остаётся именно за пограничником, а не за визовым отделом.

Кстати, не припомню, чтобы люди о прохождении границы отписывались, пишут, что во Фридланде всё ок, а вот на границе что говорят, въезжая по шенгену, мне и самой любопытно.

 

Перейти на