Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Гимназия и начальная школа в Берлине

21.03.17 09:02
Re: Гимназия и начальная школа в Берлине
 
mandarin коренной житель
mandarin
То есть вы сели в восьмом классе в совершенно немецкий класс, не понимая ни слова? ... как вы считаете, не было смысла идти в интеграционный класс?

Когда я приехала их не было, в 90-ых были какие то подготовительные классы, когда был наплыв переселенцев, а я в 2000-ых приехала.

С одной стороны, было бы лучше пойти в школу без этого русского и через 2 года, я бы уже "русский забыла", а так..пол школы русскоязычных и все друзья у меня были русские, НО я бы не вытянула второй иностранный, у меня немецкий был ноль, англиский кое-какой и вообще паника и страх.


И за сколько времени стали понимать, включаться в работу на уроках не только русского языка, но и например, химии?

Понимать без помощи русскоязычных одноклассников стала где то через 1 год, а заговорила только после 10, когда всех расформировали и окружение было на 90% немецкоязычное. Я кстати, что в России по русскому не была сильна, что здесь немецкий до последнего еле вытягивала на 4 безум так что языки не моё и красиво излагать свои мысли тоже не моё


Я привела пример из своей жизни, не могу сказать, что это рекомендация, просто делюсь опытом.


Я думаю, сейчас в гимназиях с русским иностранным языком детей без немецкого почти нет, русский учат те, кто уже здесь родился и даже между собой общаются на немецком, в те времена русский был для большенства возможностью не учить дополнительный язык и улучшить общий бал.

Модель школы Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe http://www.fosbe.de/home/ полный отстой, на мой взгляд, но помоему ее уже и нет. ( идея, что учаться все и хаупт и реаль и гимназисты, просто по предметам, там где ты силён ты в гимназиальном классе, или же в реальном, а если совсем туго, то в хаупт. А по факту реальный гимназист пойдёт в гимназию, из 4 параллельных классов после 10 максимум на 1 класс можно насобирать, кто дальше на аби идёт)

 

Перейти на