Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

как быть. ребёнок, работа, внж

14.03.17 17:19
как быть. ребёнок, работа, внж
 
kvazar2017 прохожий

Guten Tag!

Хотелось бы поделиться своей проблемой здесь. Читала тему о детях и работе, решила открыть свою, потому что у меня ситуация немного другая, и хотелось бы прочитать слова поддержки, а так же ситуаций как у меня ( я думаю что такая в Германии я не одна).

Я alleinerziehende Mutter. По этой причине мне тяжело устроиться на работу или пойти учиться. На момент получаю пособие от ДЦ.

И ещё пункт: у меня нет ни NE ни Гражданства Германии. У ребёнка гражданство России и Германии. Ходит в садик с 8.00 до 14.00

Я бы хотела получить Аусбильдунг в идеале, но пишу бевербунги и получаю бесконечно отказ или даже никакого ответа.


Я боюсь, что до совершеннолетия ребёнка, я так и не устроюсь. В аусбильдунге видимо по возрасту отказывают ( 33 года). Работать идти, в основном либо Шихт ( мне не подходит), либо далеко ( нет вод. прав)

Сейчас посещаю КоучингМаснаме от ДЦ, там со мной разные женщины есть. И у них тоже есть эта проблема, куда девать детей, чтобы пойти работать. Но у них есть гражданство, а у меня Aufenthaltserlaubnis.

Сегодня как раз с одной из таких мам говорила ( немка), она считает, что лучше инвестировать время и силы в детей, чтобы они имели успехи и в будущем не зависели от Социала. А если идти и убиваться на работе ( в моей ситуации), то и с ребёнком будет плохая ситуация, сам себе предоставлен ( по друзьям, продлёнкам и тд). Я считаю, что здесь она права.


Но как быть мне? Если не выучусь сейчас, то в 40-45 лет шансов вобще не будет. Да и стажа работы тоже не будет опять же, если работать сейчас не начну. Хотя многие говорят, что это к пенсии много не даст, тот же Грундзихерунг.

Вобщем я сейчас в некотором замешательстве. Хочется и ребёнка качественно воспитать, но и социально встать на ноги.

Тут замкнутый круг ещё: на работу не берут ( предполагаю из за наличия ребёнка плюс одиночка), а сад дольше не дадут, потому что я не устроена Фолльцайт, еслиб фолльцайт устроилась, то дали бы сад до 16.30. Что впрочем тоже не сильно поможет, если ездить работать за 40-50 км в ближ. крупный город.


Много искала в форумах, как получить NE. Выходит только 5 лет работать, чтобы эти 60 взносов сделать?

А можно ли как то гражданство сделать, или тоже необходимо без притязаний на соц. помощь? ( дажэ если на тайльцайт устроюсь, этого будет недостаточно)

Мне может кто нибудь эти вопросы объяснить ( только умоляю, не посылайте в FAQ или Гугл), эти официальные параграфы я плохо понимаю, хотелось бы чтоб на пальцах объяснилаи, если кому не сложно

 

Перейти на