Deutsch

Так все таки, какая зарплата считается хорошей?

11.02.17 17:51
Re: Так все таки, какая зарплата считается хорошей?
 
Manta190 местный житель
Manta190

Ну если вы про меня, то я не девушка, ни в биологическом, ни в каком другом смысле :)))

Шарлоттенбург - район Берлина, и не пригород, там плотная застройка и мало квартир с садиками, а поэтому они дорогие. Квартиры там 4 комнаты от 100 метров - от 1500 варм, и их много. А вот с садиком - мало и от трех тысяч. С садиком или земельным участком лучше в пригороде или за городом искать. От двух тысяч уже дом можно найти.

И уточните у мужа, предлагают ему реально нетто, или брутто, и на каких условиях. В Германии стандартом считается брутто ЗП (во Франции на сколько я знаю - нетто, в Италии - тоже). Разница брутто и нетто примерно 40% - равзмер налогов в Германии.

И еще один нюанс. Если фирма пишет что работник из-за границы и платит налоги у себя на родине, то они не отчисляют налог за работника в Германии, и у него брутто = нетто. У меня так один знакомый здесь работал как Selbständig. Налогов почти не платил.

Я так же работал когда-то в Австрии. Они написали что я работаю за границей и плачу налоги там (на родине). И налоги в Австрии не платил.

Удача сопутствует смелым котам !
 

Перейти на