Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Образование в Германии после русского колледжа(техникума)

17.01.17 21:26
Re: Образование в Германии после русского колледжа(техникума)
 
Jayshee завсегдатай
Jayshee
в ответ skp2504 17.01.17 09:33, Последний раз изменено 18.01.17 06:51 (Jayshee)

Извините, я не заметила, что Ваш диплом уже признан, (ADD - Aufsichts- und Dienstleistungsdirektion в моей земле), тогда у Вас уже должна быть какая-то школьная степень.

Абитур - полное немецкое школьное образование, с ним можно идти учиться куда угодно, с фахабитуром - только в хохшуле.

Далее рассказываю про свою землю.

1. Бафёг мне насчитал калькулятор около 700 евро, правда мне он не положен. Могу спросить завтра у одноклассников, сколько у них. Бафёг платится, если Вы не живете за чем-то счет (родителей или жены/мужа). Всё нужно будет оплачивать с этих денег самому - жилье, еду, страховку и т.д. Так же бафёг могут оформить с сильной задержкой, имейте это ввиду, чтобы не оказаться без денег совсем. И бафёг платят только учащимся дневного отделения.

2. "По следам" своей прошлой темы, на которую Вам уже дали ссылку.

а) Учиться мне всего три с половиной года. Лишние полгода - меня послали на курс ниже, видимо, из-за языка или для того, чтобы я получше адаптировалась к школьной системе.

И немецкий B1 - это, на мой взгляд, очень мало для гимназии. Мне с моим недо C2 порой выть хочется, как сложно из-за языка. Сама же программа довольно легкая.

Так как меня взяли на Vorkurs (для людей с Хауптшульабшлюссом), из вступительных мне нужно было сдавать только немецкий и математику. На Einführungsphase (так называется уровень для тех, кто начал с Реальшульабшлюссом) нужно сдавать ещё дополнительно английский.

Знаний французского/латыни не понадобилось, мы с этого учебного года (с августа) начали учить второй иностранный с начала.

 

Перейти на