Deutsch

а сначала не было так…

29.12.16 20:45
Re: а сначала не было так…
 
ivan_12 коренной житель
в ответ Boatman 29.12.16 11:59
Слова "сначала было не так" могут, вероятно, означать и то, что во времени воля Бога может изменяться

Полагаю тоже - она может меняться. Но не в этом случае. Ниже приведённые Вами доводы не говорят об изменении Его воли.


Однако, Моисей, видя, что человек слаб и не может совладать со своими чувствами, разрешил в исключительных случаях развод,
поскольку лучше развестись, чем по обязанности жить в браке с ненавистным супругом.

Закон давался не кому попало, а народу избранному. Причём первой заповедью была любовь к Богу.

Любящий Бога любит супругу уже из за любви к Богу. Если нет - то нет любви к Богу. О последствиях отпадения

насколько я понимаю предупреждение было тоже.


Христос же посчитал такое "отступление" неверным и ужесточил закон даже по сравнению с первоначальным. Не допускается прелюбодействие даже в мыслях!

Это не ужесточение а указание на то, что совершённое в мыслях говорит о потере любви совершённым в мыслях. Это уже симптом.


Х. считал, что если бы супруги научились больше терпеть , смиряться и прощать, то несли бы "крест" своего брака с кротостью и покорностью.

Ис.ходя из чего это заключение? Супруг это часть тебя самого или самой. И эту часть следует любить. Не любишь - значит "болен". Тогда нужно

лечиться. Обсуждаемые религии явл. религиями любви. Любить - нормально. Не любить - болезнь или извращение. Имею в виду в данном случае

твою половину.


Речь здесь не о скопцах от природы, не об изувеченных, а о тех, беспредельно любящих Бога, кто отказывают себе во всех удовольствиях жизни, включая и ЭТО.

Знаете, даже странно как-то читать подобное. Неужели непонятно, что люди фактически беспредельно любящие Бога в этой любви и получают свою высшую

радость и им не нужно себе ни в чём отказывать? И то, что для Вас удивольствия жизни, включая и ЭТО - для них таковыми не являются. Не можете себе представить,

что это совсем другие люди?


Не знаю, как вам, но мне как-то закон Моисеев кажется намного симпатичнее...

У каждого свои симпатии. И каждому из нас будет - и есть уже - по вере нашей.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
 

Перейти на