Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Кем стать в Германии после 33 лет

23.10.16 10:37
Кем стать в Германии после 33 лет
 
Olga_MM прохожий

Мой вопрос уже звучал в соседней чужой ветке, но ситуация другая, попросили тему вынести.


Хотелось бы услышать мнение уже поживших здесь людей, советов жизненных.

Мне 33 года, замужем, двое детей. Приехала как ПП пар.4. Имею высшее заочное экон. образование(полностью не признается, признали как Аусбильдунг Controlling), опыт работы в бухгалтерии на Родине более 10 лет. Сумела построить карьеру, не рядовым бухгалтером. В целом работа нравится, но ради больших шансов на рынке труда Германии готова учиться и даже сменить сферу деятельности. Немецкий С1.

Рассматриваю:

1. Штудиум в уни (фин.обеспечение ляжет на мужа)- например Wirtschaftmathematik, люблю и всегда любила математику, информатику не рассматриваю, т.к. несколько чужая область, с компьютером на "ты" но только как пользователь, не уверенна что смогу разобраться. Логистика?... может что-то еще посоветуют

2. Дуалесштудиум - думаю сложно получить место, из-за возраста, конкурса, но готова побороться.

3. Аусбильдунг - кажется маловатым, хочется большего, готова потрудиться.

4. курсы при IHK, дабы развиться в сфере бухгалтерии, но не знаю как работодатель смотрит на курсы и отсутствие высшего немецкого образования.

Учитывая свой возраст, очень не хочется ошибиться с направлением. Интересует сфера развития и как получше себя продать в Германии.

Я не гуманитарий, больше склонна к точным наукам

 

Перейти на