Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

начальная школа с опозданием

15.09.16 00:38
Re: начальная школа с опозданием
 
NatalkaARD постоялец

Ну во-первых, конечно сходите в школу. Именно так я и сделала. Но нам ответили, что сначала нужно принести бешайд от Гезундсхайтамта, т.е. второе куда я пошла это именно этот амт. Там прождав около месяца дожидаясь своего термина, мои дети прошли некую проверку на зрение, слух, моторику, внимание и что-то еще, но это не важно. Сыну было 13 , дочери 6 и нам дали документ, сказав , что теперь нужно обратиться в Шульамт. т.е. это третье место куда я пошла. Там рассказали какова система образования в Германии и конкретно по нашей земле и дали направление в школу обоим детям. сына определили в интеграционый класс (класс для иностранцев для усиленного изучения немецкого), а дочь пошла сначала в первый класс, но потом я ее перевела в форкласс (о чем ни сколько не жалею). Через год сын (сейчас уже) пошел в 7*й класс (хотя в России он пошел бы в 9-й), дочь в первый класс. Но з агод они свободно говорят, дочь уже и пишет и читает, так что без паники, пошагово идите и не бойтесь ,если ребенок потеряет год , это не потеря для него, а возможность постепенно войти в язык, в новую систему и страну.Удачи.

Если я вам не нравлюсь, не нужно тыкать в меня пальцем. Лучше ткните себе в глаз, чтобы больше меня не видеть.
 

Перейти на