Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

А как вы учите немецкие слова?

25.08.16 10:38
Re: А как вы учите немецкие слова?
 
Larisa B знакомое лицо
По-моему, учить слова в отрыве от контекста - занятие бесполезное. Тогда для применения существительного, например, нужно вспомнить его род и сообразить в каком падеже его поставить. А тут еще предложное управление глаголов.

Когда я начинала учить немецкий, то заучивала 30 слов в день. Существительные с артиклями, глаголы - с тремя глагольными формами, управления глаголов. Позднее стали наслаиваться предлоги и пр.


А собеседник уже ушел...

Никаких собеседников не будет до тех пор, пока не появится хоть какой- то язык. А для этого нужен определенный словарный запас.


Если уж учить, то в целых предложениях, читать вслух, не лениться читать повторно, пока текст не запомнится.

Здесь уже как-то обсуждалась эта тема. На мой взгляд, нет ничего вреднее для изучения иностранного языка, чем читать вслух, когда тебя не исправляет преподаватель или носитель языка. (ИМХО). Слуховая память у многих очень хорошая. Попробуйте потом исправить ошибки в произношении, которые человек наработал, занимаясь самостоятельно. А зачем тратить время на заучивание целых предложений из газетного текста, к примеру, мне совершенно непонятно.


Невозможно научиться говорить, совместив слова и знание грамматики.

Только так и возможно и никак не иначе. Даже ИМХО не пишу. Это просто дважды два.


Дети болтают вовсю, не подозревая, что существуют какие-то правила.


Ну естественно! Потому что это их родной язык! Как это вообще можно сравнивать! Это же совершенно разные методики обучения.

 

Перейти на