Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Недостатки учебников немецкого

13.06.16 14:13
Недостатки учебников немецкого
 
germantrainer старожил
Последний раз изменено 13.06.16 14:37 (germantrainer)

Авторы большинства учебников немецкого языка в Германии - в основном женщины. И это накладывает отпечаток на речевые конструкции, которые предлагаются для заучивания.

Из всех возможных вариантов, возможных в немецком языке, предлагаются наиболее вежливые и сюсюкающие.

Такое впечатление, что немецкие учительницы хотят обучить иностранцев не нормальному немецкому языку, а языку пятилетнего ребёнка, идущего в детский сад.

Что интересно, даже в немецком детском саду у детей местами проскакивают слова Scheiße, Trottel, Hau ab, и т.д., но немецкие училки в своих учебниках всё-равно хотят "улучшить мир" за счёт бедных русских эмигрантов и превратить их в эдаких милых ангелов.


Особенно забавно выглядит это, когда наивные немецкие девочки-училки хотят "переделать" в ангела казахстанского мужика лет в 40, с уже устоявшимся набором слов, в том числе и матерных.


При этом эти наивные девочки абсолютно не следят за своей собственной речью, и не хотят замечать, что вне учебника, в своей собственной речи, они довольно часто применяют непечатные выражения, которые они не хотят давать в учебнике.

Эдакое скрытое наглое враньё при интеграции иностранцев в немецкое общество.

Немецкие девочки втирают эмигрантам, что Германия - это страна ангелов, и наивных сюсюкающих маленьких невинных девочек.


Особенно милое выражение "Ich möchte...".

Не мужское уверенное "Ich will...", а именно женское робкое "Ich möchte..."

Я так и вижу немецкого влюблённого мужика, который говорит своей женщине не "Ich will dich!", a "Ich möchte dich!". улыб

А она ему, разумеется по немецки (главное мягко и уклончиво) отвечает не "Ja", и не "Nein", a "vielleicht", или "wer weiß..."


Можно даже предположить, что низкая рождаемость в Германии - это следствие излишне сюсюкающего политкоректного языка немецких мужчин. То есть в Германии в бытовой речи мужчины переняли у женщин женскую речь, и теперь немецкие женщины уже не видят в немецких мужчинах мужчин.

Уверенный в себе мужчина, воин, разбойник, рыцарь, пират... говорит уверенно и громко "Я ХОЧУ!"

И только зашуганный слуга и евнух-полураб говорит робко "А моожноооо..."

 

Перейти на