Deutsch

"Супер" чиновники по-немецки

19.05.16 17:26
"Супер" чиновники по-немецки
 
7,13 гость
7,13

Хочу спросить совета как поступить лучше. Для начала введу в курс дела. Хм... с чего начать. Подала документы в БР Дюссельдорф. Результат экспертизы - мне надо получить беруфсерлаубнис, пройти годичную практику и сдать кеннтниспрюфунг для получения апробации. С местом для практики в Дюссельдорфе у меня не сложилось. Нашла его в Дортмунде, посему пришлось перевести документы в БР Арнсберг. Пока я ждала результатов экспертизы, успела походить на ознакомительную неоплачиваемую практику к своему будущему работодателю. Результаты пришли за неделю до окончания моего ауфентхальтсерлаубнис. Его мне впоследствии продлевать отказались, т.к. на визе у меня стояло как цель моего пребывания посещение языковых курсов, и прохождение практики в аптеке не соответствует этому. Говорила я непосредственно с шефом ауслендерамта моего города. В итоге он решил, что мне надо возвращаться домой, открывать новую визу для прохождения практики. Единственное, что я у него выпросила - это разрешение побыть здесь еще две недели. За это время я успела договориться с шефом и подписать с ним договор на годичную практику с 01.05. (специально оставила себе полгода времени на открытие визы, т.к. что такое иметь дело с немецким посольством я уже была в курсе улыб). А еще я договорилась с бецрегом в срочном порядке сдать фахшпрахенпрюфунг, что и сделала буквально за день до выезда. То есть на момент, когда я покидала Германию, у меня были все предпосылки для получения беруфсерлаубнис. Получаю зузихерунг от бецрега, что они готовы мне выдать беруфсерлаубнис как только я вернусь, при условии, что я по возвращении вышлю им почтой копию своей визы, предварительно заверив ее у нотариуса или в ратхаусе, плюс копия контракта. Потом я на Родине занималась открытием визы. Это тоже отдельная песня, но речь сейчас не об этом. Вообщем визу мне открыли за две недели до начала практики, сказав что мне две недели с лихвой хватит для того, чтобы формальности уладить. Вернулась я в Германию. Одним из первых моих действий был, естественно, звонок в бецрег. Вот тут и начинается самое интересное! Аншпрехпартнер у меня поменялся. Экзамен я сдавала с фрау Фюрстенау, и акт мой был у нее. А теперь херр Зипельмайер должен по идее моим делом заниматься. Звоню ему, представляюсь, рассказываю всю предысторию, интересуюсь какие КОНКРЕТНО документы мне нужны, в том числе упоминаю тот зузихерунг, в котором речь шла о копиях визы и контракта. Он мне отвечает, что типа дурня это все, мне от Вас только штелленцузаге от шефа посвежей надо. Я прилежно все выполняю на следующий же день (кстати, шеф очень неохотно дал мне очередную бумажку). Потом я ему неделю не могла дозвониться, потому что его не было в бюро, он где-то там азюлями занимался. По поводу дозвониться - это тоже мрак. Личного приема в БР Арсберг нет. Звонить им можно всего три дня в неделю по два часа в каждый день соответственно. Всего 6 часов из 40 рабочих. Поди-ка дозвонись. Тем временем вступление моего контракта в силу приближается. Звоню я шефу, объясняю ситуацию, не сказал он мне ничего плохого, но и хорошего ничего тоже. Просто сухо ответил, что держите меня в курсе событий. 02.05. (с 01.05. я должна была уже выйти на практику согласно контракту) я все-таки дозваниваюсь до Зипельмайера узнать получил ли он мое письмо и когда он мне выдаст уже наконец-то беруфсерлаубнис. Он не помнил ни меня, ни предмет нашего диалога, ни что он меня просил выслать. Ну это нормально - я понимаю, что я у него не одна и кроме меня еще есть антрагштеллеры. Ок, я ему напомнила, он сказал перезвонить через полчаса, типа он должен найти мои документы и посмотреть. Угадайте-ка что он мне ответил! Говорит: "Я тут в акте у Вас письмо моей коллеги нашел. Вы должны мне еще копию визы и контракта выслать." Блин, да я ж спрашивала у него об этом! Сам же сказал, что ему этого всего не надо! Но я спорить не стала, все равно без толку. Поехала в ратхаус и заверила копию визы. Внутренний голос сказал мне позвонить еще раз Зиппельмайеру пока я не отправила ему письмо. В итоге оказалось, что мне надо еще и свеженькие гезундхайтсцойгнис и фюрунгсцойгнис. Неужели нельзя было раньше об этом сказать?! Такое ощущение, что он требования на ходу сочиняет каждый раз когда я к нему дозваниваюсь. Я и это все собрала и отправила через пару дней. Девятого мая я опять позвонила поинтересоваться получил ли он мои документы. Диалог меня шокировал. С таааааким наездом сказал мне, что он, видите ли, еще за середину марта корреспонденцию разбирает (напомню, что это было 09.05.!), и я тут типа не одна, как только подготовит мне беруфсерлаубнис - он мне сообщит. С одной стороны, я его понимаю. Возможно, я показалась ему слишком навязчивой. Но с другой стороны, меня тоже можно понять. Меня не интересует за какой там месяц и год он разбирает письма. Я приехала сюда не просто так - дома сидеть я и на Родине могла. Позвонила шефу, рассказала все, на что он ответил, что остается просто ждать. И вот с девятого мая просто жду и не знаю как мне поступать. Виза не резиновая. Термин в ауслендерамте у меня опять чудесным образом за два дня до окончания действия визы. А я просто жду с просроченным контрактом на руках. Звонить и доставать Зипельмайера я боюсь - еще обозлится. Тем более боюсь жаловаться его начальству. Мне еще долго с бецрегом дело иметь, не хотелось бы портить отношения.

Что бы вы сделали на моем месте?

 

Перейти на