Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Стоит ли понаехать в Германию?

08.09.15 20:58
Re: Стоит ли понаехать в Германию?
 
MarS82 знакомое лицо
в ответ qqq123 08.09.15 19:04, Последний раз изменено 08.09.15 21:04 (MarS82)
In Antwort auf:
Проглядывал иммобиленскаут, там большинство квартир сдаётся без мебели. Это нормально?

Да - это нормально. Но в Германии можно по дешевке накупить б/у мебели на любой вкус. Но опять же - если придется переезжать, то вам ее снова придется всю распродать либо за плату у вас ее вывезут.
Но это не самое неудобное. Самое большое неудобство, по моему мнению, заключается в сроке договора аренды. Если, например, договор заключен на год, то вы раньше чем через год не можете его расторгнуть. А если расторгните, то все равно придется платить до конца срока договора. Тут не редки случаи, когда человеку приходится из-за переезда оплачивать аренду двух квартир одновременно.
Из опыта моих друзей в США - просто осталяешь депозит, который, кстати, обычно составляет 1-1,5 арендной платы, а не около 2-х как в Германии, и говоришь бай.
Возврат депозита за аренду в Германии - это тоже отдельный бизнес-процесс, требующий досконального изучения. Вообще тут с арендой так наверчено, что зачастую человеку без соответствующей подготовки бывает трудно разобраться во всех этих перипетиях. Тут не редкость членство в объединениях квартиросъемщиков, в котором юрист помогает решать вам различные моменты.
Я не так давно в Германии, но мой предварительный диагноз - тут с флексибилити большой напряг! Но если платят сумасшедшие деньги и есть интересные проекты, то, конечно, это все мелочи. Правда, очень раздражающие неподготовленного человека.
 

Перейти на