русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Rat und Tat

Стоит ли переезжать в Германию?

26.08.15 12:47
Re: Стоит ли переезжать в Германию?
 
valentina0112 местный житель
valentina0112
in Antwort larionova55 26.08.15 08:14
Тамара, а в каком городе Ваши родственники живут?
И как и кого Назарбаев приструнил? Закрыл молельные комнаты в учреждених? Это - да.
Но почти в каждом поселке есть мечеть, раньше не в каждом городке были. В праздники машины возле мечетей несколько кварталов могут занимать - раньше их очень немногие посещали. Женина в хиджабе лет пять-шесть назад привлекала к себе внимание - непривычно было. Сейчас в пригородной маршрутке может одновременно и три, и пять находиться. В основном молодые девушки и женщины.
Те мусульмане, к-е раньше от нас в быту не отличались, сейчас тоже в быту особо не отличаются, хотя возрождают традиции предков и говоряд преимущественно на своем языке (а не на русском, как их родители). Но также и охотно перенимают лучшее, что есть в других культурах. Это все правильно и хорошо, и вообще, это чудесные люди. Такой доброжелательности, миролюбия, искренней доброжелательности и готовности помочь я еще не в одной нации не встречала. Они искренне огорчаются, что мы собираемся уезжать, как искренне огорчались в 90-х их родители. Спрашивают, почему. Но это, как правило, жители больших городов или выходцы их казахской интеллигенции. И не они в большинстве.
В большинстве - те, кого сами они называют ,мамбетами'. Я уже удаляла свой пост на ПП, устыдившись своей ксенофобии, сейчас делаю шаг на те же грабли:-) . Это недокормленные и недолюбленные дети девяностых, к-е школу-то не все и не всегда посещали. Озлобленные и считающие, что более благополучные им должны. Их агрессию и недовольство легко развернуть в любую сторону: против русских, турок, своих же ,неверных' казахов.
Это ,беженцы' Казахстана. Работая и живя в центре Алматы, редко пользуясь обществ. транспортом, их можно не замечать, или даже не подозревать об их существовании. Считать, что все казахи такие, как твой сослуживец или сосед. Как жители маленьких городков и благополучных районов Германии, не сталкиваясь с беженцами в повседневной жизни, не видят в них угрозы своему благополучию. Но они есть, и, повторюсь, их большинство.
А Назарбаев много чего говорит, ему восторженного аплодируют, и жизнь продолжается: казашки одевают хиджабы, чиновники всех уровней берут взятки (вплоть до директора поселковой школы за возможность устроиться уборщицей), школьниц воруют ,женихи', в аптеках нет льготных лекарств, в больнице таблички только на казахском.
Так что, уезжая из-за нац.вопроса в Казахстане, можно столкнуться с подобным в лице беженцев. Оставаясь на месте из-за наплыва мусульман в Германии, можно столкнуться с похожей проблемой дома. Жизнь непредсказуема.
Поэтому надо просто выбирать страну, к-я именно ТЕБЕ кажется наиболее комфортной для проживания, а не бежать от проблем. Понятие комфорта у всех тоже разное. Кому-то важны цены на говядину, кому-то - отсутствие бездомных животных на улице, кому-то - возможность детей орать на улице, кому-то - доступность кружков для развития ребенка и т.д. Кому-то цены на воду и электричество, а кому-то - отсутствие непонятных отключений того и другого.
Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!
 

Sprung zu