Deutsch

Что читать?-2

01.07.15 21:26
Re: Что читать?-2
 
roadkill_ завсегдатай
Прочитал недавно VALIS Филипа Дика. Мужчина писал всю жизнь научную фантастику, и более всего известен, наверное, своей книжкой "Мечтают ли андроиды об электроовцах", по которой был снят фильм Blade Runner ('Бегущий по лезвию бритвы' в русском переводе). Неплохая, кстати, тоже книжка, а вот фильм не очень.
VALIS, что особенно интересно, это (полу)автобиографический роман, с массой аллюзий на жизнь и удивительные приключения, а также друзей-приятелей, Филипа Дика, среди которых, например, засветился Дэвид Боуи (рокер такой был лет 30 лет тому назад, проблемные подростки его все поголовно слушали; известнейшую песню Nirvana под названием 'the man who sold the world' как раз он написал). Не знаю, сколько там правды, а сколько вымысла - но, думаю, что больше половины правды. Хотя концов там уже никто не найдет, даже сам автор.
Первая половина книги - сборная солянка разных религиозных и философских заморочек автора, про которые он, честь ему за это и хвала, не прочитал в книгах, а пережил на собственной шкуре. Там мне очень много всего понравилось. Но, к сожалению, существует еще и вторая половина книги, которая для меня стала сплошным разочарованием. Ну, пошло как-то, если попытаться это одним словом выразить - то ли он под конец совсем с ума сошел, то ли временная амнезия его постигла, вместе с потерей всякого вкуса. В общем, мог бы и получше написать. Последние страниц 10 я даже дочитывать не стал.
 

Перейти на