Deutsch

Крым - аннексия или добровольный референдум?

18.06.15 10:29
Re: Крым - аннексия или добровольный референдум?
 
Исаак2005 завсегдатай
Исаак2005
в ответ Nikolai 03.06.15 13:53
В ответ mix69mix
Если Вы имеете в виду Джарты - я именно его имел в виду - то, разумеется, догадываюсь насчёт цветов... Кстати, как ни странно, но в своё время и я был его однопартийцем - заметьте, именно однопартийцем, но не функционером. У нас практически чохом принимали на заводе всё руководство, даже и довольно низкого уровня, а я в то время, как-никак, был ИО начальника отдела АСУ... Но здесь насчёт цветов, как-то, не интересовался. Кстати, именно из-за профессии пришлось приличную часть Донбасса повидать - от Павлограда Днепропетровской области на западе до Гуково Ростовской области на востоке. А под конец командировочной карьеры, в 1991-1992 годах, и в Кузбассе 5 раз побывал, в Ленинске-Кузнецком. Второй раз наша команда летела через Москву 19 августа 1991 года... Довольно интересно, и довольно страшно... Правда, на родине сейчас точно страшнее...
Ну а что до причин... О главной причине на самом деле, как мне кажется, никто не задумывается - а почему так всё могло с нами произойти... Или до конца не понимаем, или страшимся дать себе в этом отчёт... А ведь, как это не печально, это всё мы...
Речь опять пойдёт о всё том же термине "быдло". Что означает скот. Двуногий говорящий скот. То есть раб. Но я бы дал одно уточнение - лукавый раб. А это уже не совсем быдло. И это всё общее место. А вот то, что не является общим местом, и что ещё менее приятно... Если бы наш народ (вне зависимости от национальности) был почти поголовно достаточно внушаемым - через СМИ - лукавым рабом, это было бы ещё полбеды. Беда заключается в том, что большевикам, как это ни странно, таки кое в чём удалось достичь известных успехов. И не в последнюю очередь - в создании нового человека. Кое-где это получалось и без них, но такой глубины и такой массовости это достигло только в СССР. Итак, я утверждаю, что в СССР был действительно создан новый тип человека, а именно Homo Sapiens Kriminalis - Человек Разумный Уголовный. Почему так? Судите сами...
По моей скромной оценке получается, что минимум 85-90% самодеятельного населения в СССР были замешаны в одном или нескольких видах уголовных преступлений, а именно (перечень, кстати, можно пополнить, номера статей не указываются):
1. Хищения в малых, средних, крупных и очень крупных масштабах общественной и социалистической собственности - "несуны", "везуны" и проч.
2. Скупка краденного - если не ясно, а что, не покупали ли вынесенное с мясокомбината мясо и ворованную на молокозаводе сметану...
3. Нарушения правил советской торговли - я не только про обмер, обвес, обсчёт и подпиленные гири, о которых ещё Ильф и Петров писали, я ещё и про "через заднее кырыльцо"...
4. Спекуляция - это просто, только теперь это называется "бизнес"...
5. Дача или приём взятки. Как в денежном выражении, так и во внеденежном, услугами. В том числе и "ты мне, я тебе"
6. Незаконное предпринимательство. Как запрещённые разновидности, так и законные, но без официального оформления...
Пожалуй, что для начала хватит.
Так вот, первопричина наших бед именно в этом. Именно так народ в условиях диктатуры выжил, но стал другим. А кто не стал, того, прошу прощения за грустный каламбур, не стало. Своего рода отрицательный отбор...
А как же ты сам - спросят. А я и не отрицаю. Скупал краденное - было, было... Незаконное предпринимательство - а как же: и репетиторство, и контрольные заочникам, и курсовые... Мелкие хищения - "в заводскую проходную пронесу и мать родную", не отрицаю... "Ты мне, я тебе" - ну, разумеется... И пусть бросит в меня камень, кто без греха...
 

Перейти на