Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Linux & Co

SSD. Какой купить. Как правильно разметить..

17.09.14 13:28
Re: SSD. Какой купить. Как правильно разметить..
 
НуПогоди знакомое лицо
в ответ achest 17.09.14 11:30, Последний раз изменено 28.09.14 14:24 (НуПогоди)
Изначально, начитавшись старых статей, я планировал на ssd поставить только /, оставляя /home с файлопомойкой и /swap на hdd (500GB). Почему? Ввиду громких стонов о конечном кол-ве циклов перезаписи, после которых ssd накрывается медным тазом. Но просмотрев современные параметры вроде "write endurance = 8 years @ 100GBytes write and erase per day", решил таки, что сделаю на ssd и / и /swap. Заказанных ssd 32GB хватит и на то, и на другое, т.к. текущий размер системы /=5.6GB (mint17 kde 32бит), пока без виртуалок.
Строго говоря, судя по оккупируемому размеру на /swap, которым я ежедневно любуюсь на десктопе в conky, мне он на нынешнем этапе вообще не нужен -- ни на ssd, ни на hdd (4МБ памяти пока хватает на все). Если со временем аппетиты возрастут, да ещё и систему вдруг надумаю менять на 64бит (cpu это позволяет), вот тогда потенциальные проблемы со /swap будет куда актуальнее.
[UPD] В четверг, 25-го доставили заказанный ssd (kingfast 32gb, ntfs). Вчера наконец опробовал: отформатировал диск под ext4 и поставил систему. Время старта (от нажатия кнопки до появления десктопа) того же дистрибутива уменьшилось до 21-22сек (старое значение -- с samsung hdd 500gb, 5400 rpm -- никогда не измерял, но по ощущениям оно было, как минимум, раза в 2 больше). Если и все приложения будут запускаться вдвое быстрее, то 22€ себя однозначно окупили.
В игноре: ...Пупкин,ZDF17,y963y,Amigo ABG,Nik_21,aaa-elita,Astor24,tanuna_0,Ona_BERLIN,kenguruscha,daduda,faraon2,dukus,Ramses2,Пoльзoватель...
 

Перейти на