Deutsch

россиян обяжут сообщать ФМС о получении второго гражданства и вида на жительство

14.08.14 10:35
Re: россиян обяжут сообщать ФМС о получении второго гражданства и вида на жительство
 
_vik_ знакомое лицо
в ответ _vik_ 13.08.14 23:50, Последний раз изменено 28.08.14 13:00 (_vik_)
Еще раз откорректировал FAQ по теме и предлагаю его закрепить где-нибудь в верху форума (на усмотрение местных модераторов)
О чем вообще речь?
Речь идет об обязательстве, установленном летом 2014 года Россией для граждан России, подавать уведомление о наличии у них иного гражданства либо документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве. В прессе это именуется "закон о двойном гражданстве"
Из каких нормативно-правовых актов слtдует обязанность уведомления?
1.Федеральный закон от 04.06.2014 г. № 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163933/
2.Приказ Федеральной миграционной службы от 28.07.2014 г. № 450
"Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166884/
3.Постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 № 733 "Об утверждении Правил осуществления Федеральной миграционной службой и ее территориальными органами учета письменных уведомлений о наличии у граждан Российской Федерации гражданства иного государства"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166993/
Где даны официальные разъяснения ФМС об этом законе?
Официальные разъяснения даны:
1. На пресс-конференции ФМС 7 августа 2014 г.
Основным спикером на пресс-конференции была
Казакова Валентина Львовна
Начальник Управления по вопросам гражданства ФМС России, полковник внутренней службы
Видеозапись пресс-конференции: http://youtu.be/BHv0oCG5uLM
2. На официальной странице ФМС России в социальной сети Facebook, 19 августа 2014 г.
На вопросы отвечал Смородин Николай Матвеевич
Заместитель руководителя Федеральной миграционной службы, действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса.
http://www.facebook.com/pages/Federal-Migration-Service/341285319354728
Кто должен подать уведомление?
Уведомление должны подавать граждане Российской Федерации имеющие иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, кроме граждан Российской Федерации постоянно проживающих за пределами РФ.
По каким критериям определяется где гражданин постоянно проживает, в РФ или за ее пределами?
В настоящий момент четкие критерии законодательно не установлены.
По каким критериям ФМС определяет где гражданин постоянно проживает, в РФ или за ее пределами?
В соответствии с разъяснениями, ФМС считает гражданина постоянно проживающим за пределами РФ если он при выезде за пределы РФ снялся с регистрационного учета по месту жительства в РФ.
Я фактически постоянно проживаю за пределами РФ, но у меня осталась регистрация по месту жительства в РФ. Нужно ли мне уведомлять?
С точки зрения буквы закона, не нужно. Но в этом случае вы должны быть готовы при наличии вопросов со стороны компетентных органов предоставить действительные документальные доказательства постоянного проживания за пределами РФ.
Если вы боитесь последствий, либо не хотите постоянно возить с собой доказательства, лучше либо сняться с регистрационного учета по месту жительства, либо уведомить.
Я фактически постоянно проживаю на территории РФ, но у меня нет регистрации по месту жительства в РФ, поскольку я в прошлом выехал на постоянное жительство за границу. Нужно ли мне уведомлять?
С точки зрения закона, нужно. В случае если вы этого не сделаете вы должны быть готовы предоставить документальные доказательства постоянного проживания за пределами РФ. Кроме того, в соответствии с законодательством, в случае если вы постоянно проживаете на территории РФ, вы должны встать не регистрационный учет по месту жительства.
Я фактически проживаю за пределами РФ. Если я сейчас, уже после вступления в силу закона снимусь с регистрационного учета в РФ, нужно ли мне уведомлять о наличии ВНЖ/гражданства за тот период когда я был зарегистрирован в РФ?
С точки зрения закона и разъяснений ФМС, нужно. Вы можете не уведомлять если в период с 4.08.2014 до момента снятия с регистрации по месту жительства на территории РФ постоянно проживали за пределами РФ и можете это доказать.
Наша семья (муж, жена, несовершеннолетние дети) фактически постоянно проживаем за пределами РФ, но мы с мужем зарегистрированы в РФ, а наши дети нет. Должны ли мы подавать уведомление за наших детей, не зарегистрированных в РФ?
Да. В соответствии со ст.20 ч.2 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних граждан не достигших 14 лет признается место жительства их родителей. Поэтому вне зависимости от наличия регистрации у детей они считаются постоянно проживающими в РФ.
Можно ли сняться с регистрации по месту жительства в РФ без визита в РФ?
Да, такая возможность предусмотрена существующим законодательством. Ее реализация обсуждается отдельно.
Я стою на консульском учете в одном из учреждений МИД РФ. Является ли это доказательством постоянного проживания за рубежом?
Нет. В настоящий момент консульский учет является добровольным, не зависит от срока проживания за рубежом и не несет в себе никаких правовых последствий. Консульский учет не является аналогом регистрации по месту жительства за пределами РФ. Поэтому сам по себе консульский учет не является доказательством постоянного проживания за рубежом, однако может быть принят в совокупности с другими доказательствами
Какими документами доказывается постоянное проживание за пределами РФ кроме отсутствия регистрации по месту жительства в РФ?
Постоянное проживание за пределами РФ может быть доказано комплексом документов среди которых, загранпаспорт со штампами о пересечении границы, документ о регистрации по месту жительства за пределами РФ (Meldebescheinigung), трудовой договор с квитанциями о зарплате, документ, подтверждающий посещение детьми школы и дошкольных учреждений и другие документы.
Какой документ является документом на право постоянного проживания в иностранном государстве?
Гражданин должен самостоятельно определить, является ли документ которым он обладает документом на право постоянного проживания в иностранном государстве исходя из законодательства страны, выдавшей документ. Ответственность за верность этого определение возложена на гражданина.
Для проживающих в Германии разумно считать таким документом все виды ВНЖ/ПМЖ как ограниченные так и не ограниченные по сроку действия (NE,AE,AT,BC,DA-EU и другие). Не нужно уведомлять о всех видах виз.
Уведомление нужно подавать только один раз?
Уведомление подается при приобретении каждого нового гражданства и получении каждого нового документа, удостоверяющего право постоянного проживания в иностранном государстве. То есть при получении каждой новой карточки ВНЖ нужно подавать новое уведомление, но при замене паспорта гражданина иностранного государства, дополнительное уведомление подавать не нужно.
Каким образом я могу подать уведомление?
Уведомление можно подать только на территории России. Подать уведомление через интернет нельзя. Подать уведомление через консульство нельзя. Подать уведомление заказным письмом из Германии, а равно как и из любой другой страны, нельзя.
В России уведомление подается либо в отделение УФМС по месту жительства (при отсутствии места жительства по месту пребывания, при отсутствии мест пребывания и жительства по месту фактического нахождения) либо через любое отделение Почты России.
При подаче уведомления через Почту России необходимо предоставить два заполненных бланка уведомления, один из которых отправляется в УФМС, второй остается у Почты России.
Где я могу взять бланк уведомления?
Бланки уведомления доступны в отделениях ФМС, на сайте Российской Газеты, на сайтах некоторых УФМС, на сайте Почты России, либо по ссылке
http://cloud.mail.ru/public/e3109cbe9b3e/Uvedomleniya_FMS_Prikaz450.zip
или здесь:
http://drive.google.com/file/d/0B1jjl9UC3sYkeUFHbFFyaTRyUHM/edit?usp=sharing
Как заполнять и распечатывать бланк уведомления?
Примеры заполнения бланка уведомления и правила печати доступны по ссылке
http://cloud.mail.ru/public/e3109cbe9b3e/Uvedomleniya_FMS_Prikaz450.zip
или здесь:
http://drive.google.com/file/d/0B1jjl9UC3sYkeUFHbFFyaTRyUHM/edit?usp=sharing
Что писатаь в п.1 уведомления? (Место жительства)
В п.1 уведомления указывается адрес места жительства (при отсутствии места жительства - места пребывания, при отсутствии места жительства и места пребывания - место фактического нахождения) в РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Адрес указывается полностью, начиная с индекса.
Что писать в п.4 уведомления в качестве основания приобретения гражданства либо ВНЖ?
Вид на жительство получается на основании параграфа AufenthG, указанного в вашем документе. Необходимо кратко указать смысле этого параграфа на русском языке.
Например, в случае параграфа 9 это "Длительное законное проживание в иностранном государстве"
В случае выезда по браку это "Брак с гражданином, постоянно проживающим в Германии"
В случае работы это "Работа по найму в иностранной организации"
и.т.д.
Гражданство получается по следующим причинам:
1. По рождению (филиация)
2. По желанию (натурализация)
3. В соответствии с каким-либо международным договором (оптация либо трансферт)
4. При восстановлении ранее имевшегося гражданства (реинтеграция)
5. При возвращении на родину (репатриация)
Что писать в п.5 уведомления?
В случае если вы уведомляете о втором гражданстве, пишите в этот пункт "нет"
В случае если вы уведомляете о ВНЖ/ПМЖ, пишите в этот пункт дату окончания срока действия документа, либо, если вы продлили срок действия документа о котором уже уведомляли в прошлом, пишите "Срок действия документа ТИП ДОКУМЕНТА №ХХХХХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ г. продлен до ХХ.ХХ.ХХХХ г"
Что писать в п.6 уведомления?
В случае если вы не направляли в государство, выдавшее документ о котором вы уведомляете заявление об отказе от этого документа, пишите "не направлялось". В противном случае пишите когда и каким образом было направлено заявление об отказе от гражданства/документа на право постоянного проживания.
Сколько стоит подача уведомления?
В ФМС подача уведомления бесплатна. Через Почту России подача уведомления стоит 290 рублей + стоимость регистрируемого почтового отправления с объявленной ценностью с описью вложения.
www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/uslforpeople/migrationnotification#...
Может ли за меня подать уведомление моя мама/мой муж/мой родственник/мой друг?
Нет, уведомление в отношении совершеннолетнего дееспособного гражданина подается только лично с предъявлением паспорта, как в ФМС так и в отделениях Почты России.
Должен ли подавать уведомление несовершеннолетний/недееспособный гражданин?
Да. За несовершеннолетних либо недееспособных граждан уведомление подает их родитель либо законный представитель.
Достаточно ли подать одно уведомление одним из родителей за несовершеннолетнего/недееспособного гражданина, либо каждый из родителей должен подать уведомление?
Достаточно подать одно уведомление одним из родителей за каждого несовершеннолетнего/недееспособного.
В качестве доказательства подачи уведомления, второй родитель может сделать себе копию отрывной части поданного уведомления. Вместе с тем, в случае если родители опасаются неприятных последствий, либо не общаются, каждый из них может подать свое уведомление.
Что является доказательством подачи уведомления?
Доказательством подачи уведомления является отрывная часть уведомления с печатью и подписью сотрудника ФМС либо Почты России, принявшего у гражданина уведомление.
Отрывная часть возвращается гражданину сразу после подачи уведомления.
Какие документы необходимо приложить к уведомлению?
К уведомлению прикладываются копии документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорт либо заменяющий его документ) и копия паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, или копия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве,(при наличии). При подаче уведомления за несовершеннолетнего/недееспособного гражданина, кроме указанного, необходимо приложить копию свидетельства о рождении либо акта органа опеки и попечительства.
Нужно ли переводить/заверять/апостилировать какие-либо документы?
Нет, такие обязанности не установлены федеральным законом. Требования перевода/заверения со стороны сотрудников ФМС являются незаконными.
Нужно ли предъявлять оригиналы документов?
Да, при подаче уведомления необходимо предъявить оригинал паспорта либо заменяющего его документа.
В течение какого срока необходимо подать уведомление?
Уведомление о приобретенном гражданстве или полученном ВНЖ либо документе на право постоянного проживания в иностранном государстве должно быть подано в течение 60 дней со дня получения гражданства или такого документа.
Уведомление о уже имеющихся ВНЖ и гражданстве должно быть подано до 02.10.2014 года включительно.
Из разъяснений ФМС России следует, что лица, пропустившие срок уведомления вследствие нахождения за пределами РФ, обязаны уведомить ФМС в кратчайший срок после въезда на территорию РФ. При этом они освобождаются от ответственности, поскольку не имели физической возможности уведомить ранее. Стоит отметить что эти слова не подтверждены каким-либо документом и могут расходиться с практикой.
Какая ответственность предусмотрена за нарушение закона?
Предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Административная ответственность по ст.19.8.3 КоАП РФ предусмотрена за несвоевременную подачу уведомления либо за подачу неполных или недостоверных сведений и карается штрафом от 500 до 1000 рублей.
Уголовная ответственность по ст. 330.2 УК РФ предусмотрена за неисполнение обязанности по подаче уведомления и предусматривает ответственность в виде штрафа до 200 000 рублей либо обязательных работ до 400 часов.
Кто имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях по этой статье?
Протоколы по административной статье имеют право составлять сотрудники ФМС и участковые полицейские
Кто расследует уголовные дела по этой уголовной статье?
Уголовная статья по подследственности отнесена к СК РФ.
В чем разница между "несвоевременной подачей уведомления" и "неисполнением обязательства по подаче уведомления"?
Разница между "несвоевременной подачей уведомления" и "неисполнением обязательства по подаче уведомления" определяется в моменте обнаружения факта неподачи уведомления. Если выяснилось что уведомление не было ранее подано в момент подачи уведомления - то это "несвоевременная подача" и действует административная ответственность. Если выяснилось что уведомление не подано и не подается в настоящий момент, то это уголовная ответственность. Иными словами, если вы сами пришли и сдались, то административная ответственность, если вас поймали, то уголовная ответственность.
АААААААААА!!!!!! Меня задержали по подозрению в неуведомлении, везут в СК РФ, Что делать?!?!?!?!
Сохраняйте спокойствие. До консультации с компетентным и доверенным адвокатом, на все вопросы следователя отвечайте "беру 51-ю статью"
 

Перейти на