Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Linux & Co

(win + linux) общий диск = ntfs | ext4?

26.06.14 09:28
(win + linux) общий диск = ntfs | ext4?
 
НуПогоди постоялец
Ситуация: домашний 6-летний 15"-ноутбук, Mint13KDE с маленьким HDD (120GB), уже забитым под завязку > заказал новый HDD (500ГБ), на выходных буду менять винт и ставить на него свежевыкачанный релиз Mint Qianа (KDE). Поскольку иногда приходится таскать кое-что с работы, где все ещё стоит старая добрая XPюша, решил разбить 500ГБ на 3 раздела:
1. ntfs для XP (~30GB) -- система и минимум необходимого софта
2. ext4 для Минта (~100GB) -- Mint, под которым собрался сидеть 95-98% времени
3. общий диск для файлов (фильмы, картинки, книги и тд) -- все остальное дисковое пространство ~350GB
Возник вопрос: какую файловую систему выбрать для общего диска -- ntfs или ext4?
По бенчмаркам ntfs заметно проигрывает в скорости, но зато без танцев с бубном читается ХРюшей. С другой стороны, под винду можно установить сторонние драйверы (типа ext2fsd) и, пусть и медленно, но ext4-диск будет доступен и под winХР. Пока склоняюсь ко второму варианту, но не совсем уверен в надежности/скорости ext2fsd, так что буду крайне благодарен за совет.
ПС. То, что таскать работу на дом -- не есть карашо, знаю и сам. Так что просьба: не издеваться...
В игноре: ...y963y Amigo ABG Nik_21 aaa-elita Astor24 tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro...
 

Перейти на