Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Тест А1 - часть 5

07.02.13 05:26
Re: Тест А1 - часть 5
 
Julia Koch посетитель
Julia Koch
в ответ Julia Koch 27.01.13 08:46, Последний раз изменено 07.02.13 05:32 (Julia Koch)
Ну, вот, мы с мужем вчера сдали экзамен (в Екатеринбурге)! Кол-во баллов пока не знаем (увидим в сертификатах, которые будут готовы через 4-6 недель), всем говорили просто "сдал-не сдал".
Пришли мы, как нам и говорили, к 9:15. Нам сказали идти в определенную аудиторию, мы там были вдвоем, больше никого. Как потом выяснилось, были люди, которые уже сдавали экзамен, но он начался раньше. Затем к нам подтянулись еще 5 человек и в итоге мы сидели всемером.
В начале как обычно объяснительная часть, как что заполнить, где что написать, из чего состоит экзамен и т.д.
Раздали задания, начался Хёрен. Всё было хорошо слышно, после экзамена я обнаружила у себя 1 ошибку (именно в том задании, где по одному разу дают слушать). Далее Лезен и Шрайбен. Дали 45 минут (20 на чтение, 25 на письмо), но там уж каждый сам распределял время как считал нужным, главное было успеть до окончания времени. Лезен мне показался очень легким.. Я его сделала быстро (может поэтому в одном задании я по невнимательности снова ошиблась :( Задание: Ты хочешь найти квартиру в Берлине. В обоих объявлениях говорится о жилье в Берлине, но, в одном из них Zimmer, а в другом Wohnung. Я выбрала с Zimmer :( мне описание больше понравилось, т.к. я изначально не уделяла внимания в различии этих слов :( Ну да ладно.
Перешла к письму. Очень легкий формуляр. Письмо. Задание: Ты хочешь переехать, у друга есть авто, попросите его помочь. Напишите: суть обращения к другу, время и дату переезда, об авто и помощи. Написала. Но допустила ошибки (куда ж без этого) - неправильно поставила форму глагола в двух случаях (не надо было мне писать эти сложноподчиненные предложения...). Запуталась... Но все пункты раскрыла, получилось ~50 слов, у мужа 70. Он еще добавил описание квартиры, которую нашел и пр.
У меня оставалось время еще раз проверить Лезен (проверить, блин... ошибку так и не заметила) и перенести ответы и переписать письмо. Кто-то не успевал.. (ну он и не сдал, в итоге).
Потом нас попросили выйти и подождать час результатов. Должны были вывесить списки со сдавшими и временем, когда идти на Шпрехен, и не сдавшими (их было трое, а всего было 48 человек).
После Шпрехена говорили, сдал ты экзамен или нет.. Так что еще несколько отсеялось.
Шпрехен. Первым делом, конечно, представляешься. Попросили бухштабировать Geburtsort и Telefonnummer (мужа попросили Vorname и Postleitzahl).
Вопросы. Первая тема Банк - слова heiBen, Geld, Konto, Kreditkarte. Все задали вопросы. Вторая тема была Sprachkurs. Тут уже посложнее было.. в частности, для меня :( мне попалось слово Anmeldung... Я начала задавать вопрос, но экзаменатор на середине вопроса отрицательно покачал головой и сам задал вопрос :( Я начала задавать вопрос, в котором надо было употребить прошедшее время... Видимо, ему не понравилось. Т.е, часть вопросов я выполнила лишь наполовину... Не ожидала я такого слова на карточке. У других было слова Kurs, Sprache.. и еще одно не помню.
Далее просьбы. Открытая дверь, деньги, перечеркнутый телефон, перечеркнутая машина, поезд с очередью перед входом в него и т.д. Одна девушка затруднялась постоянно... говорила только что-то типа "нихьт телефонирен", экзаменатор исправлял ее.
Вот и всё. Вышли ожидать вердикта. Все из моей 4ки сдали. А это самое главное. Мы думаем, что около +-80 баллов я наберу (хотя бы на gut), хотя точно не знаю как они будут считать. У мужа, я думаю около 90 (sehr gut) должно быть. У него ошибок не было, только если в письме грамматические :)
Еще добавлю, что волнение очень сильное было перед Хёреном и в начале Шпрехена (хорошо, что я представлялась последняя, было хоть время более-менее успокоиться). Еще перед экзаменом запугали другие сдающие, что якобы очень сложно сдать, они сами там сидели во 2 или 3 раз... и что даже учительница немецкого в прошлый раз не сдала (на Шпрехене ей попались слова Ball и Kugelschreiber) - как так она не сдала?! И причем те, которые сдавали не первый раз, снова не сдали и в этот.. их было двое из нашей семерки. И один парень не сдал после Шпрехена, который не успел на письменной части.
Может быть еще и это дало свой отпечаток. Эти запугивания :)
Так что, никого не слушайте. Как нам сказали, если вы готовились, а не пришли сдавать "на авось", то, по-любому, сдадите. Так и вышло :)
Мы с мужем занимались от силы 3-4 месяца (с перерывами) он с нуля, а я почти с нуля. Знала только как правильно произносить\читать, der\die\das - что они существуют и могла сказать Geben Sie mir bitte... Больше ничего :) Ехали в другой город, в котором не ориентировались, на курсы не ходили, занимались сами дома по самоучителям, на обучающих сайтах, делали пробные тесты, которые здесь есть...и.. всё получилось:)
 

Перейти на