Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ ART

Наив и реализм

16.10.12 19:22
Re: Наив и реализм
 
Vergissmich! старожил
Vergissmich!
в ответ Netrusov 16.10.12 18:43
В ответ на:
Так что если дан талант художника реалиста,- нечего себя перекраивать в угоду моде и политике.
Это я тоже всегда говорю, когда перекраивают себя в абстракционистов те, которым нечего сказать абстрактно, потому что они реалисты от бога. Но мне в этом постинге речь шла больше о публике, о "ценителях", о тех, кто платит. Мы видим, как везде в Германии открываются галлереи современного искусства, и слово "модерне кунст" уже к сожалению подразумевает, что это не реализм. Но именно эти ценители "гладят по голове" примитивистов, якобы снисходительно. А я подумал, может это - не снисхождение? Может так нынешняя публика утоляет свой голод по реализму? Реализм скомпрометирован в Германии, он считается тоталитарным (Гитлер и ГДР), а душа человека хочет реализма. И вот нашли эрзац - примитивизм. Это просто мои мысли, может я ошибаюсь...
В ответ на:
Не прощают талант,а убогих и юродивых всегда хвалили
с одной стороны Вы правы. Да, маститые художники любят покровительствовать самоучкам, чувствуя, что те не отнимут у них славы - продвигают их, ласкают, популяризируют. Но с другой стороны посмотрите вот, художница-самоучка, крестьянка, старуха http://www.museum.ru/primitiv/image.asp?pic=RA_0005 ее в советские времена опекал московский художник. Но разве ее картины - убоги? И если они убоги и юродивы, то не та ли эта убогость и юродивость, которая говорит правду о мире?
В ответ на:
А уж если Бог не дал,а покрасить хоцца,то тогда конечно.И похвалят обязательно
Нет, мне немножко не об этом речь шла. Не о тех котиках, пёсиках и ярких пейзажах с лебедями, которые продаются на фломарктах и специально для них наштампованы. Мне о истинном наиве.
Вот священник рисовал, тоже из крестьян, картина называется "Здравствуй, милая утка"

Ведь это не те люди, которым "просто хочется покрасить", а которым "просто есть что сказать миру"

 

Перейти на