Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ ART

Наив и реализм

15.10.12 23:27
Наив и реализм
 
Vergissmich! старожил
Vergissmich!
Последний раз изменено 15.10.12 23:37 (Vergissmich!)
Не так давно здесь обсуждали беду художницы, типичную для тех, кто учился в классической советской художественной школе. Беду реалиста, отвергаемого немецкой художественной школой. Официальная критика и искусство в Германии больше чем везде на Западе превозносят "современное искусство" (подразумевая абстрактное) и отвергают реализм. Это делают в силу политических приоритетов равно как в силу прошлого страны, при гитлеризме "провинившейся" перед т.н. "выродившимся искусством". Но не об этом сейчас идет мне речь, не об историческом прошлом и не о политических обоснованиях любви современной Германии к "современному искусству".
Мне идет речь о другом. О том, что душа человека не может без реализма. От одних только абстракций, да еще таких мрачных, которыми кормят нас современные художники, душа засохнет. Но в то же время официальный майнстрим не велит хвалить реализм. Его принято ругать, унижать, клеить на него ярлыки "отсталости" и "тоталитарного мышления"... Как же быть? Как быть, если душа просит реализм, а ум отвечает: нельзя, фашистом станешь? Как спасение в такой ситуации выступает наив. В последние десятилетие мы переживаем настоящий ренессанс наива. Его мощно хвалят. Ему устраивают выставки. Его ценят. Почему? Наив безобиден. Его нельзя ругать. Ведь наивные художники - это любители-самоучки. Их душа поет о мире и они не могут выразить эту песню иначе, как в своих картинах. Они - учителя, врачи, профессора, трактористы... Они рисуют, потому что они живут. А вот для истосковавшихся по реализму любителей искусства наив становится эрзацем реализма.
Я не говорю о искусстве оутсайдеров (больных), мы однажды на ветке обсуждали уже "Масленицу" Куплина или вот например http://www.museum.ru/outsider/pic.asp?psih_12, нет, мне идет речь о нормальных полноценных людях, которые не могут не рисовать и чьи картины в последние годы находят признание на выставках
Сегодня я смотрел, что нового в мире русского наива. К сожалению музей русского наива сейчас закрыт. Но там была пара интересных выставок. Специально для любителей животных я в другом форуме разместил линк вот на эту выставку http://www.naive-art-museum.narod.ru/Expo-pages/Russian-Sfinks_expo.htm
Вот об этой картине пожилой женщины, ветерана войны, филолога Стефании Базиленко, много говорили в рунете, она называется "Кошка-мать на пожаре"

По моему потрясающе, по моему это - как Шагал...
Даже если примитивисты закончили художественные школы, они остаются вне пределов критики официального искусства. Их прощают. За... примитивизм. Вот например всем известный Сергей Волков, я люблю его Москву, она добрая.

или Сергей Адеев

Можно еще много примеров приводить. Мне кажется, наив ценят потому, что унижен реализм. Но реалистам это не поможет - тот, кто учился, не может превратить себя в примитивиста. Это как если профессор превратит себя в первокурсника.
Я люблю наив. Я его правда люблю, он заставляет меня радоваться и грустить и видеть мир так, как видят его дети. Но я спрашиваю себя - нужно ли было шельмовать реализм для того, чтобы вернуться к наиву?
Извините, если что не так сказал
 

Перейти на