Deutsch

Алгоритм поступления в немецкий вуз

09.08.12 20:40
Re: Алгоритм поступления в немецкий вуз
 
Sneackerpuss гость
Sneackerpuss
в ответ карелка 01.07.07 22:17, Последний раз изменено 11.08.12 15:38 (Sneackerpuss)
- гражданство;
РФ
- образование на Родине;
Государственный Университет по Землеустройству, факультет Архитектуры, 2011 год (6 лет обучения)
- ВУЗ в Германии;
Bauhaus-Universitaet Weimar, Fakultaet Mediaarchitektur, Masterstudiengang, земля Тюринген
- как искали информацию;
daad.ru, germany.ru, studygermany.ru и еще тонна сайтов
- каков был уровень знаний немецкого языка;
на момент поиска программы - нулевой уровень, на момент поступления - В1, англ С1
- каков был порядок действий;
за год до поступления выбрала программы, оценила необходимое поле действий, начала учить язык.
Сразу сдала IELTS, чтобы потом не путаться
Отправила дипломы в Г для перевода у присяжного переводчика (тоже конечно геморно вышло через коллег)
В декабре-январе поехала в германию на разведку на месяц попутешествовать и понять, то ли это, чего я хочу.
В феврале отправила доки в Уни Штуттгарта ДХЛ-ом, в мае поехала в отпуск в Берлин и обычной почтой отправила доки в Баухаус
Получила Цулассунги обоих вузов в конце мая-июня сначала по мылу, потом обычной почтой
Записалась на собседеование в посольство 2 августа
Параллельно подала заявку на общагу, купила билет, суперподробно узнала что нужно делать по приезду, нашла вконтакте студентов из россии и навела справки
Собрала все доки и открыла счет в ДБ
Пошла на собеседование
Через 3 рабочих дня получила согласие от АБХ
Сегодня получила паспорт с визой (мой бизнес-шенген годовой аннулировали, что логично).
УРА!
- как отправляли документы
В Штуттгарт ДХЛ (3000 руб)
В Веймар обычной почтой на месте (4 евро, дошло на след день)
- общие советы будущим студентам
не бояться, делать все по памяткам, писать по мылу всем, они быстро и понятно на все отвечают!
Осталось самое главное - имматрикулироваться и начать учиться!
Если есть еще вопросы - с радостью готова ответить и поделиться опытом!
PS
как проходило собеседование в консульстве:
В ответ на:
Подала сегодня доки, как раз в 16 окно была первой записана (на 10 30).
Честно сказать, в этом окошке работала самая доброжелательная женщина (даже девушка)!
У меня доки приняла быстро, ничего не спрашивала, сказала только "молодец, что все документы собраны". И все
У кого с документами все в порядке было - она без вопросов все принимала и быстро отпускала, у кого проблемы - те уже дольше стояли...
В соседнем 17м сидела жесткая тетечка (крашеная блондинка), устраивала допрос с пристрастием всем аболютно... мне даже было жаль бедных студентов...
у меня по таймингу получилось так:
10-00 вошла
10-45 подошла к окошку
11-00 оплатила, получила подтверждения срока молчания и почти освободилась. Доки и паспорт отправились на рассмотрение дипломату.
13-30 получила паспорт и ушла на работу)))
Советую взять с собой еду, т.к. выходить нельзя, ждать приходится долго, а внутри даже кофе-машина сломана))) Даже про переживания забыла, так есть хотелось.
 

Перейти на