Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Abmahnung nach Urheberrechtsverletzung

07.08.12 21:19
Re: Abmahnung nach Urheberrechtsverletzung
 
gerrus прохожий
в ответ goga2012 05.08.12 19:31
Тема актуальна. Внесу свои 5 копеек.
Получил несколько писем от адвокатов (от разных) обычной почтой с требованием немедленно внести на их счет сумму за фильм 850, за мульт 670, за игру 860, за музыку 740, ну и т.д.
На спам не реагирую. На днях пришло не в желтом, а в коричневом пакете толстый том судебного разбирательства, прошедшего без меня по поводу скачанного фильма. Вынужден был разбираться, потому что на обжалование письма от государственного органа или официального лица ограничен срок.
В результате выяснилась следующая схема:
Правообладатель (лицензиат, представитель и пр.), назовем его потерпевший - терпила обращается к адвокату (назовем его для краткости урод) для защиты своих прав. Урод обращается к фирме, которая громко именует себя антипират (например Logistep Deutschland GmbH), на самом деле жулик, осуществляющий тотальную слежку в интернете и продает результаты своей деятельности. Урод просит у жулика список IP адресов по интересующему его вопросу, что жулик и делает за деньги. Таким образом урод получает IP адреса наивных и доверчивых жертв, которые скачивают и РАЗДАЮТ понравившиеся им электронные продукты.
Далее урод обращается в суд для получения требования к провайдеру превратить безымянные адреса в имена жертв. И затем направляет жертвам письма счастья с взятыми от балды цифрами.
Поведение жертвы:
- заплатить (бодаться с уродами - себе дороже).
- договориться о рассрочке или снижении суммы (что урод делает с удовольствием). Не бойтесь просить, вы останетесь довольными друг другом.
- обратиться к адвокату. Если адвокат пообещал вам снизить сумму, НЕМЕДЛЕННО расставайтесь с таким адвокатом и больше к нему никогда не обращайтесь. Он вас уже продал.
- не реагировать на письмо.
В большинстве случаев об этом письме вам больше никогда не напомнят. С большей вероятностью так же произойдет с письмом вашего адвоката (если только он сам не предложит распилить сумму на всех). Это происходит потому что подавляющее большинство уродов с потерпевшим правообладателем даже не знакомы и часто вообще не адвокаты.
Если же они реально представляют интересы потерпевшего, то следует вторая серия - обращение в суд.
В моем случае суд принял решение без моего участия и вынес в мой адрес судебное решение о запрете раздавать поименованный фильм. В случае, если я продолжу это делать, мне грозит штраф 250 000, и судебные расходы 20 000. Либо тюрьма. Понятно, что если бы я захотел продолжать раздачу, я бы согласился только на тюрьму. Надеюсь, причину пояснять не надо.
Варианты схемы.
Жулики не участвуют и всю грязную работу делают сами уроды. При этом может быть ситуация, когда вы вообще ничего не качали, как в моем случае.
У провайдера сидят резиновые копеечные элементы, которые заранее сдают своим знакомым уродам все необходимые данные, с которыми уже можно начинать работать, ориентируясь на русскоговорящие имена или русскоязычные ресурсы.
Советовать не могу и не буду. Но если уж кому и платить, то своему адвокату, к которому, возможно, понадобиться обращаться еще. Жизнь такая. Но если адвокат дерьмо, то - не стоит.
Я когда своему адвокату ситуацию обрисовал, он мне посоветовал не реагировать на письма, пока не придет желтый пакет. Но, если у меня есть желание, то он готов написать запрос о предоставлении требуемых, в таких случаях других документов. По его словам, клиенты с таким вопросом обращаются раза 4 в неделю. Ни одного ответа он еще не получил. И за эту консультацию не взял с меня ничего.
Передо мной стоит задача, как реагировать.
С одной стороны я не раздаю указанный в судебном решении фильм, и, естественно, не собираюсь, поэтому бояться мне нечего. Но уроды указали в иске, что я делал это неоднократно. Подозреваю, что могут попытаться сфабриковать очередные данные. И хотя, это для них чревато, будут проблемы и у меня.
Читал на форуме о судебном разбирательстве в 2005 году, когда большая группа мошенников таким же образом вымогала деньги у жертв. Сами организовывали раздачи, сами и обдирали попавшихся. Громкие судебные процессы были в США, Швеции, Германии. Недавно такое было и в России. То ли они уже отсидели, то ли подросло новое поколение.
А ведь я посмотрел, фильм, за который меня хотели поиметь до сих пор стоит на раздаче и, похоже, правообладателя это нисколько не смущает.
 

Перейти на