Deutsch

и сново вопрос от чайника...

23.07.12 13:05
Re: и сново вопрос от чайника...
 
berlije коренной житель
berlije
в ответ carl zeiss 23.07.12 12:27, Последний раз изменено 23.07.12 13:11 (berlije)
Вы сообщали циферки - ето хорошо , а сеичас речь о денежках 450 по последнему году на основании циферек.
С кем заключен был договор електрическои компании? С Вами? Вы и платите. С жильцами? Последним жильцам етот счет перешлите. Кто в шапке то рехнунга стоит?
Я думаю Вы сами заключали договор с ел.компаниеи и цена Ваша была паушальная за квартиру миетерам. Например 700 €, електричество включено. В таком случае в буд. лучше делать так, если счетщики доступны каждыи день, а не раз в год
их ключом отпирает фирма(хаусмастер) и их считывают. Особенно если миетеры меняются каждые полгода-год, хата с мебелью у вас.
(Мои опыт).
1) Смотрите внимательно свои счет от компании, сколько там стоит киловат/час и какои месячныи побор. Например 6 € в месяц + 0,24 цента за киловаттчас плюс штоер, если 0,24 ето не брутто.
2) Пишете етот базис в фертраг, подписывается миетфертраг
3) В фертраге цыфру за електричество выделяете. Например не 700 € уже оптом пишете, а 670 € + 30 € на електричество= 700 €. Если семья с маленьким ребенком и 60 € ето будет немного. Одиночк, которыи на работе и вода не через ел.водогреи 25-30 нормально
4) При выезде снимаете счетчики культурно, вместе с жильцом, отнимаете от финишнои цифры стартовую, считаете в деньгах по базису (см. п. 2) сколько в оирах нажглось. Либо возвращаете "сдачу",либо берете из кауциона перерасод по деньгам.
А сеичас, если фертраг был на Вас с електрическои компаниеи, заплатите 450 € и не ропщите.
Если ел.компания выкатила Вам счет, упоминая пред.жильца, вы вообще на електричество фертраг то заключали? Фервальтунг етим не занимается. Если местная ял.компания видит, что прежнии жилец абмельдовался, а новыи на етом фербраухштелле не мельдуется, они сами на адрес присылают письмо (тут вот они с фервальтунгами очень сотрудничают) "Хале-хале вы теперь у нас, платите за штром!" Хтя у нас либерализирунг енергиемаркта и к местным идти необязательно.
Вот так они к себе (местные) и получают новых (зазевашихся) клиентов не по самому прекрасному тарифу для клиента! Не знаю, как Вам дали 2 года сидеть спокоино.
Слово - не тетка, не вырубишь топором!
 

Перейти на