Deutsch

Прошу совета по поводу переписки с BVA

17.01.12 11:59
Re: Прошу совета по поводу переписки с BVA
 
Dresdner министр без портфеля
Dresdner
В ответ на:
Девушка 1977г.р. (СССР), на момент ее рождения отец ее не мог утерять право на гражданство.
Вы выскажите, пожалуйста, свои соображения. К чему этот вопрос?

к тому, что подобный ответ мог "подрубить" отца, если он сам принимал российское гражданство.
В ответ на:
Я просто в схожей ситуации. Узнала все случайно с помощью Интернета о советских немцах. Задав в поиск папину фамилию и имя, обнаружила в Списке Жертв, а там написано: проживал в Германии. Для меня это было новостью. Мы всегда думали, что написанное в Справке о реабилитации: "..в 1945г. по Постановлению ГОКО СССР, по репатриации из Польши, как лицо немецкой национальности..." никакого отношения к Германии не имело. Тем более, сестра старшая рассказывала, что они при наступлении совет. войск, все бежали с переселенч. лагеря в Германию, но 2 км не дошли... Но с помощью Интернета, в прошлом году узнала все как было. Оказывается кто был в Польше имел отношение к Германии.
Так что сейчас тоже сижу как на иголках.. Ведь мы ни сном, ни духом ничего не знали, и я приняла гражданство РФ, проживая в непризнанном ПМР в 2001г. (я об этом уже писала).

я помню Вашу историю.
 

Перейти на