Deutsch

Алгоритм поступления в немецкий вуз

17.10.11 13:09
Re: Новый проект - создаем алгоритм поступления
 
maxgoff прохожий
maxgoff
в ответ карелка 01.07.07 22:17, Последний раз изменено 17.10.11 16:36 (maxgoff)
Гражданство: РФ
Образование на Родине: Высшее техническое (5 лет): многоканальные телекоммуникационные системы, Санкт-Петербургский Государственный Университет Телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича
ВУЗ в Германии: TU Hamburg-Harburg
Как искали информацию: сайт DAAD'a, офицальные страницы университетов
Каков был уровень знаний немецкого языка: по бумажке - законченный А2 петербургского Гёте, по факту - нулевой; разговорная практика очень тяжело дается.
Каков был порядок действий: занимался немецким в Гёте, чтобы показать университету дополнительную мотивацию; параллельно занимался английским для сдачи TOEFL, т.к. моя магистрская программа на английском. Затем были собраны рекоммендательные письма, переводы зачетной книжки, учебного плана, описания предметов. Все это было отправлено в несколько вузов (TUM, Aachen, Saarland, Kiel, Kassel) финской государственной почтовой службой.
Когда пришел ответ из TUHH я пошел подавать доки на визу. К тому моменту у меня уже был счет в питерском банке с необходимой суммой и переведенное на немецкий язык заявление, что я обязуюсь по приезду в Германию открыть счет в немецком банке и перевести туда средства из питерского. Нет, такой вариант для консульства не прокатил. Пришлось заполнять анкету на сайте DBank'a, нотариально заверять свои документы в немецком консульстве, отправлять это все в немецкий банк, ждать, переводить деньги, снова ждать и только потом отдавать документы на визу.
Как отправляли документы: финской государственной почтовой службой Posti. Специальной ездил в Финляндию из Петербурга, чтобы разослать конверты. И дешевле, чем DHL'ем и спокойнее - письма были доставлены в университеты уже на третий день после отправки. Была возможность он-лайн трекинга отправлений.
Общие советы будущим студентам: из общих штамповыннах фраз - делайте все заранее, переводите документы сразу на немецкий, рассылайте в несколько вузов.
А вот если по факту, то несколько раз хорошо подумайте: надо ли вам это? действительно ли желание так велико?
Немножко обрисую ситуацию, чтобы без иллюзий, а то я смотрю, здесь большая часть филологов отписалась.
Первое что хочется отметить - учиться ОЧЕНЬ тяжело, и "очень" - это мягко сказано. Не надо думать, что вот я пять лет в своем вузе пинал баклуши, покупал, списывал - нет, я учился, занимался, было тяжело. Здесь же тяжело в тройне.
Во-первых, потому что здесь человек-человеку волк. Пустое сборище конченных задротов (их даже ботанами язык не поворачивается назвать), которые кроме учебы ни на что больше внимания не обращают, ничем больше не дышат. И я говорю это не потому, что мне завидно (Боже упаси такому завидовать), а потому что это нереально напрягает - невозможно общаться с людьми, которые бредят экзаменами, презентациями и прочей фигней. Попросить что-то объяснить - это целая войсковая операция. Вместо того, чтобы простым языком объяснить товарищу непонятный момент, начинаются нравоучения, что мол не мешало бы в библиотеку сходить, посидеть за такими-то книгами и прочий идиотизм, который мне, как человеку, привыкшему помогать, если надо, ПРОТИВЕН до такой степени, что я скоро буду бить здесь ногами таких товарищей.
Русских мало, в основном все окупировали многомиллионные армии китайских и индийских студентов, которые о такой фразе, как "помочь сокурснику или одногруппнику" отродясь не слышали. Движет ими простая вещь - тебе не будут помогать, потому что ты вперед него сдашь или закончишь.
Немаловажный фактор - наплевательское отношение ассистентов к проблемам студентов. Идиотская практика - позволить ассистенту вести упражнения, ибо он сам не шарит. Иногда приходилось отправлять по 10 писем на один и тот же адрес, с одним и тем же текстом сообщения, чтобы в итоге получить: "К сожалению, я не могу вам ничем помочь"
Во-вторых, каждая тварь пытается разинуть на ваши деньги свой зубастый рот. Для примера - у меня контракт на подключение здесь к инету был подписан 22 сентября, а фактически мне его подключили только в конце ноября (мастер так пришел), но вот деньги с меня взяли даже за те месяцы, что я не пользовался услугой и чисто физически не мог ей пользоваться. Мед страховка - стоила 63 евро. Сказали, что в след. году повысят на 1 евро, но я стал платить не 64, а 78 евро!
Врачи - это отдельная песня - ничего не знают... вообще ничего, на любой кашель у них один ответ - хроническая астма и выписывают ингаляторы, которые по 25 евро стоят (понятно, что страховка, но все же). Диагнозы чуть ли не в гугли ищут.
Не хватает русской еды - пельменей, например.
А вот теперь самый важный факт - жилье. Общежитие общежитием, но вот с иностранными студентами, кто на магистратуру, в земле Гамбург разговор короткий - контракт на один год без возможности пролонгации. Окей, только за фига делать такую подлянку, если потом оказывается, что общаги все забиты, а квартиру не дают потому, что: а) студент, б) студент, да еще и из России, в) нет работы (а как работать, если видом на жительство это запрещено), г) делать контракт на год со студентом не выгодно.
Я вот сейчас как раз в такой ситуации, со мной и моим товарищем никто даже разговаривать не хочет только потому, что мы студенты из России и по всей видимости, придется отчисляться.
Что касается работы. Диплом, конечно, можно подтвердить, но найти работу нереально. Работодатель должен будет ходатайствовать в управление по трудойстройству, что только вы подходите ему. Разумеется это управление найдет своих кадров на какое бы то ни было место и предложит их работодателю, а он в свою очередь в принципе не может им отказать. Плюс - подтверждение стоит денег... что-то порядка 200 евро, если уже не больше.
Я студент с инженерным образованием, учусь в известном техническом университете Германии, у меня на руках немецкие водительские права и желание работать, так меня даже на развоз проклятой пиццы не берут - как это можно назвать? Причем, я парень простой, без задвигов и распальцовок, просто хочу работу на неполный рабочий день (на большее студенту рассчитывать не стоит) и то не могу найти.
В общем вся эта ситуация очень сильно пошатнула репутацию Германии в моих глазах. Я с детства мечтал здесь жить и работать, а теперь уже и не хочу. Нежелание немцев хоть на чуточку задуматься и войти в положение (хотя бы для того, чтобы подумать) меня просто вымораживает. Не люди, а откровенное г**но.
Германию отличает от России только пара моментом - соблюдение закона всеми без исключения, спокойствие людей и возможность путешествовать куда захочешь без виз.
Если кто-то думает, что здесь ванильное небо и калоссальные зарплаты - сразу снимайте свои розовые очки. Мой инструктор по вождению честно мне признался , что получает 3000 евро, но -1000 на налоги, еще -1000 аренда жилья, еще 800 евро на питание для его жены и детей, страховки, телефоны и прочее, а 200 евро остается для поддержания учебного авто. К слову 3000 не каждый получает... даааааааалеко не каждый, это очень приличные деньги.
Так что, главное четко определите для себя, а надо ли это вам?! а действительно там так хорошо?!
Скажу только, что находится здесь в качестве туриста с одной стороны и жить, учась, с другой стороны - две разные вещи между которыми пропасть.
Спасибо за внимание.
 

Перейти на