Deutsch

Алгоритм поступления в немецкий вуз

13.04.11 20:13
Re: Новый проект - создаем алгоритм поступления
 
E l e n завсегдатай
E l e n
в ответ карелка 01.07.07 22:17, Последний раз изменено 13.04.11 20:14 (E l e n)
почитала и решила отписаться о своем опыте обучения в Германии, хотя я училась в заочном вузе Германии, может кому-то будет интересно
гражданство;
РФ
образование на Родине;
Смоленский Государственный Университет, факультет иностранных языков и перевода
ВУЗ в Германии;
FernUniversität Hagen http://www.fernuni.de/
как искали информацию;
поступала в этот ВУЗ учась еще на ин язе на 2ом курсе, для того, чтобы учиться в 2ух вузах параллельно. Про ВУЗ знала еще до университета, так как город Смоленск имеет партнерские отношения ц городом Хагеном.
каков был уровень знаний немецкого языка;
на тот момент В1/В2
каков был порядок действий;
посещала лекции приезжавших к нам менторов из университета, затем выбрала факультет, на котором было бы удобно учиться. прилагала ко всем первостепенным документам зачетную книжку с уже имеющимися оценками, аттестат и заявление о приеме. Так как была возможность, чтобы некоторые предметные модули проставили с русской зачетки, то выбрала факультет культурологии и социологии.
сделаю оговорку на то, что училась я по сути в России во время семестров, 2 раза в год к нам в ВУЗ в рамках обмена приезжали менторы и помогали в подготовке к экзаменам, иногда была возможность сдавать экзамены прямо в России, если приезжали не только менторы, но и профессора, и были случаи, когда экзамен сдавался в режиме онлайн в течении 40 минут. Летом отправляли на практику от месяца до трех. если было желание и возможность - то и на пол года и на год.
Что касается оплаты за обучение, то для нашего ВУЗа в Смоленске учеба в FernUNI стоила просто копейки, так как существует соглашение между городами. мы (говорю мы, так как огромное колличество моих однокурсников получали образование вместе со мной) платили около 100 евро в семестр
как отправляли документы;
документы все отправляли по емейлу сначала, а затем уже по почте. письменные экзамены запечатывали при нас и отправляли тоже заказными письмами по почте. Так же во время учебы за помощью или информацией можно было обратиться к любому ментору или преподавателю, а так же бераторам и их помощникам.
общие советы будущим студентам.
ИТОГ: за 5 лет 2 высших образования: Высшее русское государственное и высшее немецкое государственное (бакалавр)
если Вы хотите получить второе образование в короткий срок, то думаю такой вариант как параллельное дистанцированное обучение как раз очень хороший вариант.
если есть вопросы, то я постараюсь ответить.
 

Перейти на