Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

Для чего нужна религия?

30.01.11 12:55
Re: Для чего нужна религия?
 
Ka D-je завсегдатай
Ka D-je
в ответ Sajana 20.01.11 14:26
В ответ на:
Для чего, почему люди выстраиваются в ровные ряды под флагом какой-либо религии, буддизма ли, христианства, ислама или иудаизма...? Чтобы найти самоидентификацию? Не могут без повелителя? Не могут без чётких правил для следования?
Ведь любой человек в силах осознать, что все религии возникли как политическое оружие для укрощения толпы и для установления рамок. По мне, так нет более великого достижения человечества, чем свобода. Чем менее религиозно общество, тем оно свободней.
Вот такие мы человеки что ищем где-то и в чем-то свое прибежище , на своем нелегком жизненном пути наполненном свободным временем и материальными средствами. Да , возникает желание мир посмотреть и себя показать , не прозябать же в своих "4стенах" всю жизнь. И всегда находятся люди готовые поехать в Мекку , Лавру или в Индию.Другой вопрос насколько все это делается осознанно , но я думаю что критиковать их не стоит .Достаточно посмотреть на тех кто находится в противоположном лагере - критиков всего и вся чтобы понять что все басни о "свободе" всего лишь блеф. Могут ли люди жить без повелителя ? Да , могут в ... теории ,на практике же такого не встречается будь-то государственное управление , религиозная структура , криминальная , бизнес. Везде есть люди наделенные большими полномочиями нежели рядовые члены .
В ответ на:
Ведь любой человек в силах осознать, что все религии возникли как политическое оружие для укрощения толпы и для установления рамок. По мне, так нет более великого достижения человечества, чем свобода. .
Ну так расскажите нам кто осознал буддизм как пол.оружие для укрощения толпы? Заодно и про то какой созидательной силой обладает толпа ? Мне вот кажется что государство вынужденно стеснять рамки свобод своих граждан иначе оно само просто не сможет существовать . Точно также происходит и с религией иначе она рискует раствориться в других.
В ответ на:
Чем менее религиозно общество, тем оно свободней
Да но не стоит забывать и о том что эта свобода может показывать ,как и крайняя религиозность, не всегда свои лучшие стороны.
В ответ на:
Но почему античные сказки до сих пор так влиятельны?
А этот вопрос будет наверное лучше задать последователям тех 3религий о которых Вы писали. Лично на меня они прямого влияния не оказывают.
САТАНА ЛОХЪ
 

Перейти на