Deutsch

Алгоритм поступления в немецкий вуз

08.12.10 23:38
Re: Новый проект - создаем алгоритм поступления
 
Jullietka гость
в ответ карелка 01.07.07 22:17, Последний раз изменено 24.06.13 01:37 (Jullietka)
опишу процесс поступления в Штудиенколлег сразу после школы, т.к. информации по такому поступлению в интернете не очень много.
гражданство
РФ
образование на Родине
11 классов, золотая медаль
ВУЗ в Германии
Штудиенколлег при университете Хайдельберга
как искали информацию
сайты университетов, сайты коллегов, группы "в контакте"
каков был уровень знаний немецкого языка
TestDaF 5544, сдала ТеstAs.
каков был порядок действий
Изначально планировала подавать документы в Штудиенколлег Мюнхена, но решила подстраховаться и отправить документы еще в один ВУЗ. выбор пал на Хайдельберг.
Помучившись и побегав с переводами, документы я отправила за несколько дней до конца срока подачи (специально выбирала университеты, которые не работают с уни-ассистом). Документы переводила в России, на перевод аттестата ставила апостиль, хотя подозреваю, что это возможно даже и не было нужно.
После подачи документов записалась в консульство в екб. Визу мне выдали как Studienbewerberin, т.к. на момент подачи заявления у меня не было цулласунга (если бы я ждала цулассунг, я бы не успела в Мюнхен на вступительный тест 6 сентября), к его отсутствию отнеслись несколько настороженно, но визу все таки выдали, причем достаточно быстро. где-то за 2,5 недели. Так что на тест я успевала.
В итоге из Мюнхена ответа не пришло никакого вообще, ни допуска на вступительный тест, ни отказа. Подозреваю, что письмо банально потерялось, и скорее всего оттуда был отказ, потому что им нужен был перевод, сделанный в Германии. На такую роскошь у меня, к сожалению, времени не было.
Зато пришел цулассунг из Хайдельберга, где я в итоге и учусь.
как отправляли документы
DHL-ом, дошло за пару дней.
общие советы будущим студентам
Начинать готовить все заранее! в интернете на сайтах уни есть практически вся необходимая информация, и если что-то непонятно, не бояться и писать напрямую в интересующий вас университет. Отвечают всегда очень оперативно.
В Штудиенколлег можно поступить и сразу после школы, если у вас есть золотая или серебряная медаль, либо за плечами школа с углубленным изучением немецкого языка. Отправка документов в коллеги идет практически всегда через университет, при котором находится коллег. Напрямую подача документов в Штудиенколлеги, как правило, невозможна!
Кстати, в коллеги даф при поступлении не обязателен, т.к. здесь в 1 семестре сдается экзамен, аналогичный DSH. Для поступления может быть достаточно справки о прохождении определенного количества часов немецкого. Однако уже сданный экзамен может принести вам пользу: меня, например, освободили от уроков немецкого в этом семестре благодаря дафу.
Еще вспомнила: как можно раньше решать вопрос с жильем!
Ах да, на момент поступления мне не было 18 лет, что создало некоторые трудности, которые впоследствии благополучно решились, однако имейте ввиду, что ни одного официального документа до наступления 18 лет самому подписывать нельзя, везде нужна подпись как минимум одного родителя. Это касается открытия счета, страховки, снятия жилья в России, учебы и т.д. Если есть возможность, то на первое время стоит поехать с родителями, чтобы помочь с бюрократией , если нет, можно попробовать написать у нотариуса согласие на вышеперечисленные вещи и, конечно, перевести на немецкий. Возможно, этотоже примут, но утверждать не берусь.
Всем удачи!
Update: Учусь в DHBW, специальность - прикладная информатика.
 

Перейти на