Deutsch

Что читать?-2

16.11.10 09:38
Re: Что читать?-2
 
Я рекомендую всем прочитать книгу Владислава Крапивина "Бронзовый мальчик" (мы с дочкой сейчас ее в третий раз читаем). Потрясная повесть! Там ( в числе прочего) есть одна сюжетная линия - про события времен Русско-турецкой войны. 24 мая 1829 года русский бриг "Меркурий" принял героический бой с двумя турецкими судами. А за два дня до этого произошло событие менее героическое: турецкому флоту без боя сдался наш фрегат "Рафаил". Он догонял несколько малых судов (чтобы, по приказу адмирала Грейга, взять над ними командование). Своих не догнал - а однажды утром заметили на горизонте турецкие суда ( причем шесть из них - линейные корабли). Для русских это было неожиданностью: все думали, что неприятельский флот отстаивается в Босфоре. Командовал "Рафаилом" капитан второго ранга Семен Михайлович Стройников - он принял решение уходить от противника. И непременно ушли бы при хорошем ветре - фрегат-то был новенький. Да, на беду, ветер стал меняться - и на попутной зыби турецкие суда быстро догнали "Рафаил", к середине дня взяв его "в кольцо". И тогда Стройников приказал спустить Андреевский флаг... На корабль высадились парламентеры, офицеры отдали сабли... Трудно сказать, почему Стройников так поступил. Он, без сомнения, был храбрым офицером. И, как всякий храбрый офицер, мог предполагать, что закончит свою жизнь от ядра или пули. Может быть, он просто пожалел матросов: на корабле их было 250 человек. А, согласно военному уставу (тому самому, который Петр Первый сочинил), капитан обязан взорвать корабль, но не сдаваться. Я думаю, что Стройников был прав. Сколько матросских жен и детишек за него потом в сельских церквах свечку ставили, подумайте!
 

Перейти на