Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Наука Каббала

Когда человек деиствительно начинает понимать о чём говорит Библия

23.10.10 22:51
Когда человек деиствительно начинает понимать о чём говорит Библия
 
plugi старожил

Перемены изнутри

Сказано: "Пойдем к Фараону". Иными словами, пойдем вместе, ведь Я тоже иду с тобой, чтобы изменить природу.
И Я хочу только, чтобы ты попросил Меня помочь тебе изменить природу и обратить ее из желания получать в желание отдавать". Рабаш, Шлавей Сулам, 1985 г., статья 19

Наше эгоистическое желание мало, и мы еще не сознаём всей степени своего зла и ничтожества. Наоборот, нам кажется, что мы в полном порядке.
Истину можно увидеть только в свете. Когда человека пробуждают свыше, он начинает искать цель своей жизни, нечто кроме "животного" существования в теле.
Тогда с помощью книг и окружения он постепенно раскрывает в себе перемены. Его выводят из привычного состояния, и он идет вперед, получая различные, часто радикальные, впечатления.
И наконец, понимает, что речь идет о смене природы. Это понимание фиксируется в нем с того момента, когда он начинает сознавать, что его состояние не такое, каким должно быть.
Много лет человек может слушать об этом и не слышать внутри. Но в какой-то момент он чувствует, что дело в нем самом, в необходимости изменить его суть. С этого времени Тора, т.е. методика исправления эгоизма, говорит человеку о нем самом.
Тогда человек сосредотачивается на себе. Он не хочет исправлять других, не отвлекается на внешнее. Его внимание приобретает обратный вектор, он устремляет взгляд внутрь.
Теперь он может применять методику на деле. У него уже есть связь с ней, тогда как раньше у него была связь только с премудростью. Сказано: "Верь в мудрость среди народов и не верь в Тору среди народов". К "народам" относится тот, кто еще не желает пока исправить себя.
И наоборот, "иудеем" (йеhуди) называется, независимо от происхождения, тот, кто уже понимает, что нужно достичь единства (ихуд), подобия свойств, отдачи.
Сфокусировавшись на себе, человек видит, что пока он не изменится, рассчитывать не на что, – ведь все перемены идут изнутри.
Тогда он вспоминает, что уже читал об этом в первоисточниках. Отныне у него есть связь с методикой. Она становится дорога ему, ведь он чувствует свою зависимость от этого средства под названием "Тора", от книг, учителя, группы.
Тогда-то человек и понимает, что означают слова: "Пойдем к Фараону".
Из урока по статье Рабаша, 18.10.2010
http://www.laitman.ru/group/24141.html
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
 

Перейти на