Deutsch

Алгоритм поступления в немецкий вуз

19.06.10 14:03
Re: Новый проект - создаем алгоритм поступления
 
  Rammschwein гость
Rammschwein

Многие спрашивают, что сколько стоит в Германии, сколько денег надо на жизнь, хорошо ли тут живется и так далее. Далее ответы на некоторые поступившие вопросы.
Вопрос: поступаю в fh, они требуют документы с amtliche beglaubigung, а я в уни-ассист послала переводы, заверенные русским нотариусом. сейчас думаю поехать в консульство германии в москве, вы вроде сталкивались с подобной ситуацией - кому можно верить и что вообще в таком случае лучше делать?
Ответ:
Amtl. Beglaubung это заверение копии учреждением. которое выдало оригинал, например канцелярия ВУЗа ставит свою печать на копии. Не нужно это смешивать с присяжным переводчиком, которых в России нет в принципе. Выход, если университет требует присяжного переводчика - искать его в Германии,
Вопрос:
* как лучше поступить — учить язык здесь, в России, или лучше поехать на языковые курсы в Германию?
* когда отсылать документы в универы — после окончания курсов, когда сдашь языковые тесты, или можно отсылать еще не зная языка?
* как поступить в универ не зная языка (или с малым знанием) с дальнейшим изучением языка уже в Германии, на подготовительных курсах. Для этого сначала нужно уже поступить в универ?
* Хочется поступить на художественные факультеты, дизайн, архитектура. Трудно ли? Куда вообще проще поступить, на какие направления и какие профессии востребованы? Может сменить "ориентацию".
* Мотивационное письмо. Как составить, чтобы поверили?
Ответ: немецкие курсы дорогие и ничем от наших не отличаются, приедете и будете на уроках слушать как китайцы или колумбийцы спрягают неправильные глаголы,
отсылать документы надо по договоренности с университетом, возможно они захотят на них заранее посмотреть, а для поступления надо отсылать когда весь пакет документов будет собран,
поступить в университет не зная языка \ с низким уровнем нельзя, без сертификата документы у Вас не примут, а если примут, то необходимо будет предоставить сертификат теста в течении первого семестра,
на дизайн и тп поступить трудно, так как могут потребовать пройти вступительный экзамен, но не везде,
мотивационное письмо - пишите общие фразы про образование в европе и карьерные перспективы.
Вопрос: Через год я планирую уехать в Германию, знания языка будет на уровне B2 . Чтобы трудоустроится по специальности, у меня есть два пути- 1 - это подверждение моего диплома , а он признается в германии 2. идти доучитваться, в магистратуру или последипломное образование,
я скорее выберу вариант номер 2. и тут возникает проблема, так как пока знания языка у меня багатого нет мне трудно изучать немецкие сайты хоть и можно их переводить на русский,
можешь подсказать что делать?
Ответ: устроиться здесь легально на работу человеку не из ЕС и без немецкого диплома практически нереально, если Вы не какой либо незаменимый специалист. Ваш предполагаемый работодатель должен доказать в таком случае ведомству по трудоустройству, что Вы дейсствительно незаменимый специалист и второго такого в Германии нет.
Надо идти здесь доучиваться. После получения диплома дадут год на поиски работы. Первым делом надо язык,така как Вас будут воспринимать по тому, насколько Вы хорошо говорите по немецки, и для магистратуры почти везде требуется второй иностранный, русский сойдет за первый, а второй надо будет подтвеждать, - нужен чаще всего английский сертификат TOEFL или IELTS,
порядок действий- сдать для начала Zertifikat Deutsch и нацеливаться на TestDaF, потом сочинить типовое письмо для университета и рассылать его во все универы где есть интересующие Вас специальности.
Вопрос: я хочу поступить в университет в Германии, у меня есть жена и ребенок.
-какой тип визы выдают жене, на сколько?
-при продлении надо ли снова класть 8000+4000 евро на счет?
-можно ли устроить ребенка в детский сад?
-сколько примерно расходуется денег на семью из трех человек в месяц всего?
-если родить второго ребенка в Германии, то это как-то способствует получению гражданства?
-ну и вообще, довольна семья? Стоило оно того?
Ответ: жене и ребенку дают визу "воссоединение с семьей", памятку про то что это такое найдете на сайте немецкого консульства в Москве, в разделе визы - общая информация,
жене дают визу по срокам такую же как и мне , то есть на год, так как она "привязана" по срокам к моей,
при продлении надо опять показывать сумму на год приблизительно 8000 для взрослого и 4000 на ребенка,
детский сад не проблема, 200 евро в месяц за полный день с обедом, завтрак ребенок приносит с собой,
денег расходуется много, если житьна среднем российском уровне - 2 х комнатная съемная квартира , 10 летняя машина, простые продукты, отсутсвие дорогих хобби и вредных привычек , выезд на природу пара раз в месяц, кафе- ресторан 2 - 3 раза в месяц то это примерно 1000 евро на взрослого и 500 на ребенка.
Самая главная статья расходов - квартира со всеми расходами (вода, отопление, электричество, телефон, уход за прилегающей территорией, вывоз мусора ), стоит порядка 900 евро, медицина - прививка ребенку может стоить 150 евро, зубы дорогие очень, ну и машина тоже денег стоит, страховка в год 800 евро, налог 350 (дизель), солярка 1.20
мед страховка - у меня, как уже писал выше, студенческая, самая дешевая, порядка 250 Е на семью, но это практически бесплатно по сранению с тем, что платят работающие. Со следующего года, третий год обучения, ставку поднимут до как минимум 400 в месяц за семью.
полная " с горкой" телега продуктов в дешевом магазине типа ALDI стоит примерно 80 - 100 евро, если не брать уж совсем дешевку, типа одни крупы и маргарин, а баловать себя вином по 3 евро ) ,
проездной на месяц 50 евро,
рождение второго ребенка ни на что не влияет, только денег теперь больше надо,
я пока чувствую себя нормально, но если потеряю работу, которая меня кормит, то придется сматывать удочки очень быстро, так как никакие социальные блага на русских не распространяются, в отличие от еврейских и фольксдойч переселенцев . Даже если русский студент работает и платит налоги, а переселенец 20 лет сидит на социальной помощи. Если окажется что Вы не можете во время учебы содержать себя и семью, Вам дадут ( может быть) пару месяцев чтобы Вы решили свои проблемы, если Вы их не решите то просто посадят в самолет на восток. Это написано и в студенческой визе, - в случае неуплаты аренды за жилье - битте цурюк нах хаузе.
желаю всем успеха,
Андрей
 

Перейти на