Deutsch

Что же такое свобода?

14.02.04 07:23
Re: Что же такое свобода?
 
golma1 знакомое лицо
golma1
Для того чтобы плавно влиться в ряды цитирующих, приведу следующие слова (прочитанные не помню где, принадлежащие не помню кому, но точно - не мои).
Есть два вида свободы:
свобода рабов - что хочу, то и делаю и
свобода свободных - чего не хочу, того не делаю.
Разумеется, обе формулировки обострены до предела, но разница в понятиях все же заметна...
Полной и абсолютной свобода не бывает. Всегда существуют границы, поставленные извне (государство, общество) и выбранные добровольно (семья).
Поставленные нам кем-то (чем-то) границы должны быть шире наших внутренних границ. Тогда они нам не мешают - и конфликт не возникает.
Добровольно выбранные границы должны устраивать тех, кто оказался "за компанию" в них.
Примеры.
Государство не разрешает мне читать ЭТУ книгу, ехать в ЭТУ страну, видеть ЭТОТ фильм. Конфликт запрограммирован.
Государство не разрешает ввоз оружия и наркотиков в страну. Эта тема находится вне моих внутренних границ. Конфликт отсутствует.
Общество против браков с людьми другого цвета кожи. Конфликт запрограммирован.
Общество осуждает педофилов и не позволяет им работать с детьми. Конфликта нет.
Мой муж возражает, чтобы я пошла вечером в театр без него. При условии, что я ХОЧУ пойти в театр и именно БЕЗ НЕГО - конфликт запрограммирован.
Если принять, что я САМА не хочу БЕЗ НЕГО пойти в театр - никаких конфликтов!
Обобщая: если я в состоянии находиться внутри "назначенных" ограничений свободы, а мои "добровольные" границы устраивают мое окружение настолько, что мне не навязываются дополнительные ограничения, я могу считать себя свободной.
 

Перейти на