Deutsch

Признание Абхазии и международное право.

23.09.09 18:39
Re: Признание Абхазии и международное право.
 
DVS коренной житель
DVS
в ответ aguna 23.09.09 13:54
В ответ на:
Являются ли южные осетины отдельным народом или частью единого осетинского народа (как, например, население Южного и Северного Вьетнама или Южной и Северной Кореи являются едиными народами - вьетнамским и корейским)?

Я бы добавил в этот список восточных и западных немцев. Если "северный" и "южный" осетин представляют разные народы, то уж жители Нюрнберга и Магдебурга уж точно разные. По крайней мере, сами осетины ощущают такую разницу на уровне шуток: жители Сев. Осетии считаются более предприимчивыми, Южн. - более медлительными и неторопливыми. Но это конечно уровень анекдотов. С этнографической точки зрения разницы никакой нет.
В ответ на:
каков смысл одновременного существования Южной Осетии как независимого осетинского государства и Северной Осетии как автономной республики в составе РФ?

Никакого. Правительство ЮО последовательно добивается включения в состав РФ на правах субъекта. Переходная стадия - это независимость. В отличие, кстати, от Абхазии, руководство которой предпочитает оставаться независимым.
В ответ на:
А за этнические чистки легче в рамках международного права наказать как раз независимые государства, чем национальные анклавы внутри других государств (например, ввести определённые санкции, как это делалось в отношении ЮАР во времена апартеида).

У нас была с Аленом беседа как раз на эту тему. Я тоже считаю, что независимое государство, за редчайшим исключением, после завершения процесса признания становится членом ряда международных организаций, начиная с ООН, заключает ряд договоров, ограничивает свои действия, и в конечном итоге свой суверенитет, рядом обязательств. А с "непризнанных" чего взять. Теоретически на территории "непризнанного" может происходить что-угодно, от изготовления ядерной бомбы до торговли наркотиками и рабоваладения. Никаких санкций применить нельзя, т.к. не к кому. Даже неполитические вопросы, например, вакцинацию населения в случае массовой эпидемии, решить будет непросто, т.к. данное образование - не член ВОЗ, статус врачей будет непонятен. Так что если отбросить в сторону геополитику, Запад, заинтересованный в мире и покое в Европе, должен был признать ЮО и Абхазию еще раньше Никарагуа.
 

Перейти на