Deutsch

Алгоритм поступления в немецкий вуз

15.08.09 00:42
Re: Новый проект - создаем алгоритм поступления
 
Maginur прохожий
- гражданство - РФ
- образование на Родине- филфак СПбГУ, английская филология
- ВУЗ в Германии - HTW des Saarlandes, Архитектура
- как искали информацию - сначала искала языковые курсы в Саарбрюкене (чтобы сдать DSH), а дальше уже на месте выбирала факультет и школу.
- каков был уровень знаний немецкого языка - немецкий был практически на нуле. (Поэтому и оказалась я в Саарланде, второй (из двух) земель, где можно проходить подготовку к сдаче DSH даже при начальном "нулевом" уровне языка
- каков был порядок действий - в Интернете, на сайте Uni des Saarlandes нашла всю интересующую информацию по поводу Studienkolleg, курсов немецкого и сдачи DSH. Выбрала первую попавшуюся специальность (т.к. чтобы попасть в Studienkolleg нужно бевербоваться в университет). Специальность выбрала Zulassungsfrei, чтобы была практически 100% гарантия.
- как отправляли документы - документы отправляля через Уни-Ассист. Из России, заказным письмом. Это было два года назад, тогда еще у меня приняли перевод, выполненный обычным переводчиком в Питере, и заверенный нотариусом. Сейчас это, к сожалению, уже не "прокатит". Единственный выход, который я вижу из этой ситуации с переводами и заверениями, - это оправлять документы знакомым в Германии, чтобы они их несли местному переводчику, тут же заверяли, и, либо высылали вам обратно в Россию, либо от себя уже из Германии отправляли дальше в Уни-Ассист.
- общие советы будущим студентам - совет один - старайтесь выбирать университеты, которые НЕ работают с Уни-Ассист. Там и люди в секретариате/Akademisches Auslandsamt/International Office лояльнее, и мороки и нервотрепки меньше! А еще - пишите письма! Пишите электронные письма в секретариат/Akademisches Auslandsamt/International Office - не стесняйтесь уточнять ВСЕ ДО МЕЛЬЧАЙШИХ ДЕТАЛЕЙ тонкости в отношении оформления документов для поступления. Меньше мороки и разочарований будет в дальнейшем.
 

Перейти на