Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Как будет по немецки?

24.07.09 17:10
Re: Как будет по немецки?
 
regrem старожил
в ответ Везучая 24.07.09 16:39, Последний раз изменено 24.07.09 20:06 (regrem)
In Antwort auf:
не я эту фразу придумала, а злостные немцы.

А я Вас и не обвиняю и не собирался критиковать!,я тех злостных немцев.
Эта фраза не придумана. Это кем-то коверкалась фраза,чтобы нельзя было узнать настоящую прекрасную цитату. А зачем?
╚Die meisten Menschen sind zu gut erzogen um mit vollem Mund zu sprechen, sie scheuen sich aber nicht dies mit leerem Kopf zu tun.╩ Кто-то
╚Viele Menschen sind gut erzogen, um nicht mit vollem Mund zu sprechen, aber sie haben keine Bedenken, es mit leerem Kopf zu tun.╩ Orson Welles
╚Viele Menschen╩ заменено на ╚Die meisten Menschen╩ ну не идёт это; "nicht " пропущено ( специально?) ; Итд.
НП
"Цитируйте верно!
Цитирование должно быть "правильным" т.е. дословным. Удивительно, насколько живучи искаженные цитаты.
Некоторые полагают, что точность необязательна, так сказал или иначе - дело второе; главное, чтобы изречение соответствовало контексту и било в самую точку. Допустим! Но точность заложена в сути "цитаты", "цитирования" (лат. citare - "вызывать", "подзывать"), в воспроизведении в первоначальном виде. Выход из этого - не цитировать. Кто не в состоянии правильно, текстуально цитировать, пусть лучше попытается то, что он хотел бы высказать или подкрепить цитатой, выразить собственными словами.
Так он скорее убедит своего читателя или слушателя, чем перевранной, искаженной цитатой."
Лутц Маккензен НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК Gutes Deutsch in Schrift und Rede
 

Перейти на