Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

тормозной путь

19.03.09 09:56
Re: тормозной путь
 
Steven9999 коренной житель
в ответ SULU 19.03.09 07:50
В ответ на:
очень сомнительно, что кол-во энергии, поглощающееся в колодках-дисках в еденицу времени как то зависит от массы...

Я же говорю, что в колодках ничего от массы не зависит ! И количество энергии в единицу времени (мощность) развивается независимо от массы. Зависит только от силы давления на педаль. А теперь с той же мощностью попробуйте затормозить легкое или тяжелое авто.
В ответ на:
изменяются только условия контакта с дорогой...

Машина тормозится не о дорогу !!! А тормозными колодками. И "тормозная сила" замедляет вращение колеса. Поэтому машина останавливается. А не колесо начинает вращаться медленнее, потому что машина останавливается.
з.ы. Мне кажется, что вы смешали две задачи в кучу.
1. По дороге скользит ящик. То есть тело, которое не вращается. При этом от массы тормозной путь на зависит. (Если сила трения меняется линейно с увеличением массы, поверхность твердая и т.д.).
2. По дороге едет автомобиль. Вообще-то его тормозной путь зависит от массы. Если действие тормоза одинаково и сила трения покоя достаточно велика, чтобы обеспечить вращение, а не скольжение колеса. Если силы трения покоя недостаточно, то колеса перестают вращаться и авто начинает скользить. См. задачу 1.
 

Перейти на